Posted 19 мая 2016,, 13:12

Published 19 мая 2016,, 13:12

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

«Сахаровский центр» вынуждают обходиться без адвоката

19 мая 2016, 13:12
«Сахаровский центр» вынуждают обходиться без адвоката
Сюжет
Суды

Музей и общественный центр имени А.Д.Сахарова в четверг в очередной раз едва не лишили права принять участие в судебном процессе в Таганском районном суде Москвы по делу об административном правонарушении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Максим Крупский.

Напомним, в конце марта Мосгорсуд отменил постановление Таганского районного суда о штрафе НКО за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента». Как ранее рассказывал «НИ» Максим Крупский, на решение Таганского суда была подана апелляция, которая не рассматривалась на протяжении нескольких месяцев. А потом выяснилось, что ее рассмотрели, но без присутствия в суде представителей Сахаровского центра и его защиты.

«Я подал надзорную жалобу, указав, что мы были лишены права на защиту, а судья в постановлении указала заведомо ложную информацию», – говорил тогда г-н Крупский, добавив, что, вероятно, именно это стало основанием для отмены решения по апелляции.

Новое рассмотрение дела должно было состояться 26 мая. «Однако сегодня в 9 утра мне позвонила секретарь судьи и сказала, что заседание назначено на сегодня, а уведомление о дате 26 мая назвала ошибкой другого секретаря, – написал Максим Крупский в соцсети. – Я расцениваю эту ситуацию либо как попытку сорвать участие Сахаровского центра в заседании, либо как откровенную безграмотность судебных секретарей. Ни то, ни другое чести суду не делает».

Сахаровский центр был внесен в реестр иностранных агентов в декабре 2014 года. В начале 2015 года НКО присудили штраф в 300 тыс. рублей за то, что организация не захотела добровольно внести себя в список «иноагентов». Собственно, это решение Сахаровский центр сейчас и оспаривает в суде.

В сентябре 2015 года организацию оштрафовали еще раз: Сахаровский центр обязали выплатить 400 тыс. рублей за нарушение порядка деятельности НКО, внесенного в реестр «иностранных агентов».

Дело в том, что организация распространяла в Сети материалы и информацию без маркировки «иностранный агент». К слову, адвокат Максим Крупский указал, что Минюст, вынося предупреждение об устранении допущенных нарушений, дал срок до 26 августа 2015 года. По его словам, нарушения были исправлены 8 августа, а 13 августа Роскомнадзор составил протокол о правонарушении.

Сейчас, по сведениям исполнительного директора Сахаровского центра Сергея Лукашевского, Минюст опять составил протокол на организацию – на сей раз за то, что она не сдала очередной отчет о своей деятельности.

«Мы сдали! Как организация, внесенная в реестр «иноагентов», Сахаровский центр каждый квартал шлет свои отчеты в федеральный Минюст. Однако региональный минюст тоже хочет знать о нас все. Посмотреть у своих коллег «этажом выше» они не могут. Это системой не предусмотрено. Нет, надо, чтобы мы отправили им тот же самый отчет сами. А они будут его тоже проверять», – возмутился г-н Лукашевский.

Штраф за непредоставление отчета – 5 тыс. рублей.

"