Posted 19 мая 2016,, 10:01

Published 19 мая 2016,, 10:01

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Россияне высказались против увеличения пенсионного возраста

Россияне высказались против увеличения пенсионного возраста

19 мая 2016, 10:01
Только один из десяти россиян сегодня считает, что пенсионный возраст нужно увеличивать. Большинство сограждан категорически против законопроекта по совершенствованию пенсионной системы, направленного Министерством труда и социальной защиты РФ правительству. В частности, люди не одобряют предложение Минтруда лишить пра
Сюжет
Пенсии

Такие данные привел портал SuperJob, исследовательский центр которого решил выяснить, как наши граждане относятся к идее повышения возраста выхода на пенсию по старости.

Участникам опроса, проводившегося по всей России 28-29 апреля 2016 года, задавался один вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить (сегодня он составляет 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин)?»

Только 10% респондентов – сторонники изменений: 7% считают возможным повысить пенсионный возраст для всех, 1% – только мужчинам, 2% – только женщинам. Интересно, что в августе 2008 года, когда проводился подобный опрос среди россиян, у идеи пенсионных перемен было почти в два раза больше сторонников – 19%.

Сегодня чаще всего за повышение возраста выхода на пенсию голосовала молодежь, а также россияне с довольно высокой зарплатой – от 45 тыс. рублей. Подавляющее большинство – 83% опрошенных – против повышения пенсионного возраста. Противников реформ больше всего среди женщин-респондентов от 25 до 34 лет и россиян с невысоким доходом.

Бурная дискуссия разгорелась вокруг предложения Минсоцтруда РФ лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию, постепенно увеличивая необходимый для нее стаж с 25-30 до 40 лет. Многие россияне категорически против этого и не поддерживают данную инициативу.

В защиту права учителей на раннюю пенсию высказались две трети респондентов, врачей поддерживают 59%. При этом россияне объясняют свою позицию тем, что считают труд учителей и медиков очень тяжелым, требующим самоотдачи, а у врачей есть еще и постоянные психологические нагрузки, невероятная ответственность и высокий риск заражения опасными инфекционными заболеваниями.

Зарплаты у работников здравоохранения и сферы образования во многих регионах страны маленькие. Только 14% опрошенных согласны с тем, что срок выхода на досрочную пенсию нужно увеличить для учителей и 18% – для врачей.

"