Posted 19 мая 2015,, 15:15

Published 19 мая 2015,, 15:15

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

К пяти годам приговорили в Москве психически больную женщину за продажу сильнодействующего лекарства

19 мая 2015, 15:15
К пяти годам приговорили в Москве психически больную женщину за продажу сильнодействующего лекарства

К пяти годам заключения приговорил Тимирязевский суд Москвы психически больную женщину. Она обвинялась в том, что пыталась продать две упаковки лекарства «Золомакс».

Ларису Галкину арестовали в сентябре 2014 года по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих веществ. По версии следствия, женщина получила в аптеке по рецепту врача препарат «Золомакс» и решила его продать.

Как отмечает сторона защиты, преступление спровоцировали сотрудники ФСКН. Лариса Галкина разместила в интернете объявление о продаже препарата «Азалептин», который можно купить без рецепта. В итоге ей перезвонила девушка, которая попросила продать «Золомакс». В момент продажи препарата Галкину задержали. Как выяснилось, звонившая ей девушка была сотрудницей ФСКН - Карина Карцева.

«Несмотря на то, что Галкина признает себя виновной в этом эпизоде и раскаивается в своих действиях, ее адвокат Игорь Гречишкин считает, что женщина невиновна, поскольку ее действия были спровоцированы «блюстителями закона», - говорится на сайте «Права человека в России», передает интернет-издание «Медуза».

ЕСПЧ считает незаконной практику провокации на преступление. Отмечается, что правоохранительные органы не имеют права «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий» по закону об оперативно-разыскной деятельности.

Т.

"