Posted 19 мая 2015,, 11:19

Published 19 мая 2015,, 11:19

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Россия попросила Австрию выдать экс-главу «Башнефти» Урала Рахимова

19 мая 2015, 11:19
Россия попросила Австрию выдать экс-главу «Башнефти» Урала Рахимова

Россия направило в министерство юстиции Австрии запрос на экстрадицию в РФ Урала Рахимова, который обвиняется в легализации незаконно полученных денежных средств и растрате в период приватизации «Башнефти».

«На основании материалов следствия по делу о хищении акций НК «Башнефть» в компетентные органы Австрии направлен запрос об аресте и выдаче Рахимова», - заявил источник, знакомый с ситуацией, передает INTERFAX.RU. Собеседник агентства также напомнил, что сын бывшего президента Башкирии Рахимов уже длительное время находится в Австрии и скрывается от следствия.

Земельный суд Вены по уголовным делам подтвердил получение запроса на экстрадицию Рахимова. «Документы нами получены, дата рассмотрения будет назначена после того, как будут собраны дополнительные данные», - рассказала представитель суда Критстина Зальцборн. По ее оценкам, решение о назначении даты рассмотрения запроса об экстрадиции в суде будет приниматься в середине июля.

В свою очередь адвокат Урала Рахимова Сергей Макаренко считает, что снований для экстрадиции в Россию экс-главы «Башнефти» нет, обвинения против него являются необоснованными.

«Хотя мы не получали никаких сообщений о требовании экстрадиции Урала Рахимова, мы уже сейчас будем готовить документы, подтверждающие, что оснований для экстрадиции нет. Документы будут представлены компетентным органам за границей, которые этот вопрос будут рассматривать с тем, чтобы они решили этот вопрос правильно и объективно», - пояснил Макаренко, передает ТАСС.

Урал Рахимов является главным фигурантом дела о серых приватизационных схемах в Башкирии. В апреле 2014 года против него возбудили дело по статьям «Присвоение или растрата в особо крупном размере» и «Легализация незаконно полученных денежных средств». Обвинения были предъявлены заочно, после чего следствие объявило его в международный розыск.

О.

"