Posted 19 мая 2015,, 11:01

Published 19 мая 2015,, 11:01

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В московских поликлиниках могут появиться говорящие роботы

19 мая 2015, 11:01
В московских поликлиниках могут появиться говорящие роботы

Московский технологический институт разработал так называемого «встречающего» робота, который может использоваться в поликлиниках, МФЦ и других социальных объектах. Отмечается, что робот умеет определять пол, настроение и интонации в голосе человека, а также запоминать его лицо и запросы.

Во вторник портал М24 сообщил о том, что в МТИ был разработан образец «встречающего» робота, который может использоваться в социальных объектах в качестве помощника для посетителей. По словам первого проректора МТИ Евгения Плужника, робот-помощник сможет предоставить справочную информацию и показать дорогу посетителю. Кроме того, робот сможет запоминать лица постоянных посетителей и хранить информацию о сделанных ими запросах. Отмечается, что в памяти робота сохраняется до 100 тысяч лиц. Также робот умеет определять пол и возраст собеседника и его настроение, основываясь на интонациях голоса.

Напомним, что ранее сообщалось о роботе-собеседнике, который был разработан в «Сколково». Как было отмечено, подобные машины создавались для одиноких пенсионеров. С роботом-собеседником можно обсудить различные темы. Подобные образцы предполагалось использовать в Московской городской психологической службе.

Л.

"