Posted 19 мая 2015,, 09:35

Published 19 мая 2015,, 09:35

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В теле ключевого свидетеля по делу Магнитского нашли следы яда

19 мая 2015, 09:35
В теле ключевого свидетеля по делу Магнитского нашли следы яда
Сюжет
Суды

В теле российского бизнесмена Александра Перепиличного, который в 2012 году умер в Великобритании, обнаружены следы яда растительного происхождения. В настоящий момент британские эксперты приступили к проведению дополнительных тестов на предмет отравления ключевого свидетеля по делу Магнитского.

В понедельник должно было состоятся рассмотрение дела о смерти Александра Перепиличного, однако во вторник стало известно о том, что коронерский суд Суррея принял решение о переносе слушания из-за результата новых экспертиз. В частности, в теле российского бизнесмена были обнаружены следы растительного яда, полученного из гельземиума.

«Проводятся срочные тесты, цель которых определить, могут ли химические вещества в желудке Перепиличного являться доказательством того, что бизнесмен действительно проглотил растительный яд незадолго до смерти», - сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на газету The Independent.

«Данное вещество крайне редко встречается в природе и может быть получено естественным путем из пяти источников - все они происходят от ядовитого растения гельземия», - пишет издание о веществе, которое использовалось для отравления Перепиличного.

Александр Перепиличный проходил по «делу Магнитского» как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

Сергей Магнитский занимался расследованием многомиллиардного хищения, в котором, по его данным, были замешаны сотрудники российских силовых структур. По утверждению коллег Магнитского, он умер в изоляторе, не получив необходимую медицинскую помощь.

О.

"