Posted 18 мая 2015,, 21:00

Published 18 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Продолжение следует

Продолжение следует

18 мая 2015, 21:00
Столичные ценители искусства в ночь с 23 на 24 мая вновь смогут бесплатно посетить более 250 музеев, выставочных залов, библиотек и театров. Об этом заявил вчера мэр Москвы Сергей Собянин. По мнению властей города, из-за непогоды не удалось провести все намеченные на 16 мая мероприятия, поэтому акцию нужно повторить. Х

Акция «Ночь в музее» повторится, чтобы все могли воспользоваться возможностью еще раз посетить музеи и парки, отметил глава Москвы Сергей Собянин. По его словам, многие запланированные мероприятия в прошедшие выходные не совсем удались. О продлении акции градоначальника попросил старейший работник столичных музеев Виктор Филатов.

Решение уже взяли на вооружение в департаменте культуры города. Подготовка вовсю ведется. «Вся программа будет актуализирована и предложена москвичам. Планируется провести те мероприятия, которые были в планах и не состоялись по погодным условиям», – уточнил глава департамента культуры Александр Кибовский.

А в минувшие выходные в ночном походе по столичным музеям, галереям и арт-площадкам приняли участие, по разным данным, от 800 тысяч до 1,5 миллиона человек. Любители искусства могли посетить экскурсии, обсудить кинокартины после их просмотра вместе с критиками и литературоведами и даже потанцевать в музейных залах. Акция «Ночь в музее» проходит по всему миру, но именно в Москве в этом году на нее пришло рекордное число посетителей. В эти же выходные ожидается еще больший наплыв участников.

«Ночь музеев» или «Ночь в музее» – ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев 18 мая. Она проводится в 42 странах Европы. В 2015 году акция проходила в ночь с 16 на 17 мая. Во всех регионах России в «Ночи музеев» должны были принимать участие 62 федеральных музея и более двух тысяч выставочных пространств.

В столице «Ночь в музее» прошла в девятый раз. Для посетителей были открыты более 250 учреждений культуры – музеи, галереи, парки, театры. В этом году «Ночь музеев» к тому же совпала с Днем исторического и культурного наследия Москвы, так что для всех желающих открылись старинные усадьбы, здания министерств и другие памятники архитектуры, которые обычно недоступны для свободного посещения.

"