Posted 18 мая 2015,, 21:00

Published 18 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Союзные отношения

Союзные отношения

18 мая 2015, 21:00
Сегодня члены комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей обсудят идею вернуть уголовную ответственность за многоженство. Напомним, что в России и сейчас на законодательном уровне запрещено вступать во второй брак при зарегистрированном первом. При этом в некоторых регионах страны полигамные союзы по-прежнему ак

Вплоть до 1996 года мужчины, которых уличали в многоженстве, могли получить реальный тюремный срок. Уголовная ответственность была предусмотрена как за официальную регистрацию второго брака обманным путем, так и за сожительство с несколькими женщинами. Однако с принятием нового Уголовного кодекса, откуда исчезла соответствующая статья, любители полигамных отношений смогли вздохнуть свободно. При этом в действующем Семейном кодексе РФ четко прописано: регистрировать брак с двумя женщинами не допустимо. Правда, никакой ответственности для тех, кто решит закон попрать, не предусмотрено.

На 19 мая намечено заседание комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, на котором, как ожидается, будет поднят этот вопрос. Член комитета Ольга Алимова в беседе с «НИ» полагает, что в российском законодательстве и сейчас достаточно положений и статей, регулирующих этот вопрос. «В принципе достаточно законодательных актов, которые могут заставить людей все-таки соблюдать законы. Но, как и везде, некоторые обходят эту сторону вопроса. Считают, что им так можно поступать». Г-жа Алимова отметила, что в России вопрос с многоженством все-таки остро не стоит.

К обсуждению этой темы парламентариев подтолкнула «свадьба тысячелетия» между 46-летним полицейским и 17-летней девушкой. Причем до сих пор непонятно, какой статус имела жена начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова: была ли она официальной супругой чеченского полицейского и получила развод или никогда не состояла с ним в официальном браке, а, получается, просто сожительствовала, что по нормам ислама недопустимо.

«Поскольку мы живем в одной стране, то и закон должен быть одинаковым для всех. Возможно, если назреет действительно острая необходимость для сохранения определенных обычаев, какой-то закон и примут. Но я не думаю, что мы готовы к этому. Потому что надо понимать: если мы принимаем такой закон для одной республики, вторая начнет обижаться», – говорит «НИ» Ольга Алимова.

С инициативой ввести наказание за многоженство ранее выступала член комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. А вот глава комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина идею своих коллег по парламенту раскритиковала. «Законы не принимаются по одной ситуации. К тому же по информации, которая есть в комитете, этот человек в зарегистрированном браке никогда не состоял, то есть это было сожительство. Факта двоеженства просто нет… Но вводить уголовную ответственность за это нелепо, потому что причина связана не с отсутствием уголовного закона, а с тем, что мужчин не хватает, возможно, таких, с которыми женщины хотели бы создавать семью и иметь детей», – заявила Мизулина.

Тем временем член президентского Совета по правам человека Елена Масюк предлагает провести прокурорскую проверку законности брака, заключенного между Нажудом Гучиговым и выпускницей школы Луизой Гойлабиевой. Дело в том, что церемонию бракосочетания вела местная журналистка Ася Белова, которая и выдала новобрачным паспорта с синими штампами. Непонятно, была ли сотрудница СМИ оформлена в качестве работника загса. В противном случае она попросту не имела законного права регистрировать брак.

"