Posted 19 мая 2014,, 09:31

Published 19 мая 2014,, 09:31

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Судебные приставы начали акцию «Узнай о своих долгах» в ТЦ Москвы

19 мая 2014, 09:31
Судебные приставы начали акцию «Узнай о своих долгах» в ТЦ Москвы

Московские судебные приставы начали выездную акцию «Узнай о своих долгах», которая 19-23 мая будет проходить во всех округах столицы в крупных торговых центрах.

«Любой желающий сможет быстро и удобно получить информацию о наличии долга, проконсультироваться у судебного пристава о порядке погашения долгов, а также узнать о наличии ограничения на право выезда за границу», - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении Федеральной службы судебных приставов. Необходимо лишь предъявить документ, удостоверяющий личность.

При этом не важно в каком регионе зарегистрирован гражданин, получить информацию о своих долгах можно будет через единую базу в любом торговом центре, пишет KM.RU.

Более того, получив необходимые данные о долгах, их можно будет погасить непосредственно на месте. «В ходе акции можно будет на месте оперативно погасить задолженность, что при наличии ограничения на выезд из страны позволит снять его своевременно. Уникальность акции в том, что совершенно не важно, в каком регионе России зарегистрирован гражданин - узнать о долгах и оплатить их можно будет в одном месте», - отмечается в пресс-релизе ФССП.

Временное ограничение на выезд должников используется ФССП уже несколько лет. По закону об исполнительном производстве пристав может самостоятельно вынести такое решение в отношении гражданина, если сумма его долга превышает 10 тысяч рублей. После уплаты долга информация сначала должна поступить к приставам, которые выносят постановление о снятии ограничения на выезд. Затем данные об отмене временного ограничения централизованно, через ФССП России передаются в центральный аппарат пограничной службы ФСБ России, а затем - во все территориальные подразделения пограничной службы ФСБ России.

Г.

"