Posted 19 мая 2014,, 07:49

Published 19 мая 2014,, 07:49

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Школьникам могут разрешить дважды пересдавать ЕГЭ

19 мая 2014, 07:49
Школьникам могут разрешить дважды пересдавать ЕГЭ

У выпускников, которым не удалось сдать тот или иной предмет в рамках единого госэкзамена, будет возможность его пересдать.

Соответствующий приказ готовит Минобрнауки. В соответствии с документом, школьники получат возможность три раза сдать ЕГЭ по одному предмету, если по итогам экзамена была получена неудовлетворительная оценка или учащийся хочет получить большее количество баллов на выпускном экзамене.

По мнению главы ведомства, такие изменения повысят эффективность проведения ЕГЭ. «Мы уходим от жестких рамок — это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников. Речь идет в том числе и психологической нагрузке: когда выпускник знает, что у него только один шанс сдать экзамен, только одним днем — это фактор стресса, который может помешать должным образом проявить свои знания», — прокомментировал «Известиям» инициативу Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Сейчас выпускники, не сдавшие тот или иной предмет единого госэкзамена, может пересдать его только через год.

Изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования могут быть внесены в сроки, которые позволят пересдавать ЕГЭ с 2016 года.

Ю.

"