Posted 19 мая 2012,, 08:09

Published 19 мая 2012,, 08:09

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

В Приморье взорвалось 10 вагонов со снарядами, пожар потушен

19 мая 2012, 08:09
В Приморье взорвалось 10 вагонов со снарядами, пожар потушен

В населенном пункте Сумгачи Приморского края практически полностью ликвидирован пожар на складе боеприпасов, осталось убрать тление, сообщает Первый канал.

Для тушения было задействовано более 700 спасателей и 160 единиц техники. Самолет Бе-200 МЧС России произвел четыре сброса воды на очаг пожара. Пожарных в зону остаточного горения сопровождают саперы.

По словам начальника отдела информации Восточного военного округа Александра Гордеева, пожар уничтожил все 10 вагонов со 100-миллиметровыми снарядами, которые находились на военном складе в Приморье.

Как заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, в опасной зоне продолжат работу саперы. «Сейчас для нас самое главное — обеспечить безопасность людей», — сказал руководитель края. Также он дал поручение руководству городского округа Спасск-Дальний в случае необходимости оказать помощь местным жителям в устранении ущерба, причиненного их жилищам взрывами.

Сейчас саперы уже обследовали дороги и улицы населенных пунктов, пострадавших от последствий пожара на складе боеприпасов, и жители возвращаются в свои дома. Однако на приусадебных участках еще могут оставаться опасные предметы, поэтому жителей сел при обнаружении подозрительных предметов просят обращаться на телефонную «горячую линию», передает ИТАР-ТАСС.

На месте происшествия работают около 40 саперов. Они проверяют не только территорию склада, но и дома в близлежащих поселках. Есть вероятность, что боеприпасы разлетелись по окрестной территории.

Напомним, накануне в Спасском районе Приморского края были эвакуированы жители населенных пунктов, которые расположены в непосредственной близости от загоревшегося склада боеприпасов. Всего из опасной зоны вывезены почти 2 тысячи местных жителей. К месту происшествия прибыли пожарные и спасатели, которые пока не могут приступить к тушению склада из-за непрекращающихся взрывов.

Всего на складе находилось около 500 вагонов с боеприпасами различного калибра и назначения. Среди них, однако, нет реактивных снарядов, которые при взрыве разлетаются на большие расстояния. Тем, кому пришлось покинуть свои дома, готовятся оказать помощь психологи из Хабаровска и Владивостока. Jни собираются выехать в Спасский район Приморского края, в населенные пункты, куда эвакуированы местные жители из-за взрывов на горящем военном складе.

На безопасное расстояние были выведены и военнослужащие части 86792, которой принадлежит склад. По словам начальника Управления информации МЧС Ирины Андриановой, «в результате пожара двое военнослужащих получили небольшие травмы». «Согласно предварительной информации, один военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ранен в руку, еще один контужен», — сообщает ведомство. На официальном сайте МЧС России сообщается, что в результате взрывов пострадал один человек, он госпитализирован.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По основной версии, детонация снарядов произошла из-за нарушения техники безопасности при проведении утилизации боеприпасов.

У.

"