Posted 18 мая 2011,, 20:00

Published 18 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

«ЖЖ» пытались умертвить

18 мая 2011, 20:00
Фигурантом нешуточного скандала в Ульяновске стал известный блогер, основатель проекта «Роспил» Алексей Навальный. Местный интернет-провайдер на много часов блокировал доступ к его персональному блогу, а заодно и весь сервис Livejournal. Представители компании сначала объяснили произошедшее «требованием ФСБ», после чег

Началось все с того, что пользователь из Ульяновска пожаловался на одном из сайтов на то, что местный провайдер «Телеком.Ру» заблокировал доступ к «Живому журналу» основателя «Роспила». В компании-провайдере ульяновцу сообщили, что «доступ к этому сайту заблокирован по требованию ФСБ». Сообщение об этом в своем «ЖЖ» выложил Алексей Навальный, сопроводив его записью: «Зачем блокировать мой «ЖЖ»? Если блокировать, то почему в Ульяновской области? Если в Ульяновской области, то почему только один провайдер? Все это техническая ошибка, с одной стороны, и недопонимание – с другой. Все это провокация или шутка».

Позднее специалист службы поддержки провайдера «Телеком.Ру», который заработал в Ульяновске всего несколько месяцев назад, заявил «НИ», что «доступ закрыт не только к блогу Навального, а ко всему «Живому журналу». При этом собеседник «НИ» пояснил, что это сделано «по требованию ФСБ».

Впрочем, в региональном управлении Федеральной службы безопасности назвали эти заявления «глупостью, не имеющей под собой оснований», да и сразу припомнить г-на Навального не смогли. «А кто такой Алексей Навальный? Теперь доступно Грузоперевозки по Москве и Московской области Что за юрист такой? Могу точно сказать, что наше ведомство не имеет к произошедшему никакого отношения. Блокирование работы сайтов не входит в наши задачи. К тому же мы не располагаем такими техническими возможностями. И никаких рекомендаций и указаний не давали провайдерам», – сообщила «НИ» руководитель пресс-службы областного управления ФСБ Фаина Сафиуллина.

Позднее руководитель провайдера «Телеком.Ру» Александр Маркочев пояснил «НИ», что блокировать умышленно «Живой журнал» и блог Алексея Навального никто не собирался. «Произошли технические неполадки, которые довольно быстро удалось устранить нашим специалистам. Никаких указаний со стороны правоохранительных органов мы не получали», – заявил собеседник «НИ». Однако он не смог объяснить, почему сотрудники его компании ссылались на некие «требования ФСБ».

Член Ассоциации ветеранов спецслужб Евгений Лытяков считает, что «теоретически речь может идти о спланированной кем-либо из местных чиновников операции». «Но сделали все, как водится, топорно. Поэтому теперь не остается ничего другого, кроме как рассказывать байки о том, что кто-то вытирал пыль с пульта, случайно задел тумблер и нечаянно вырубил «ЖЖ», – заявил «НИ» г-н Лытяков.

Ульяновский политолог Дмитрий Ежов говорит, что речь идет о «смешной конспирологии». «У меня складывается впечатление, что в данном случае мы столкнулись с проблемой идиотов на разных уровнях», – пояснил г-н Ежов. Однако в диверсию, организованную местными чиновниками, он не верит. «У Ульяновской области и без того куча проблем, чтобы вляпываться еще и в эту», – отметил политолог.

Между тем, по данным источника «НИ» в одной из ульяновских телекоммуникационных компаний, провайдер контролируется бизнесменом, который весьма дружен с местными властями.