Posted 19 мая 2009,, 04:52

Published 19 мая 2009,, 04:52

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Иркутский губернатор погиб из-за столкновения вертолета с деревом

Иркутский губернатор погиб из-за столкновения вертолета с деревом

19 мая 2009, 04:52
Иркутский губернатор погиб из-за столкновения вертолета с деревом
Сюжет
Авиация

Техническая комиссия МАК по расследованию катастрофы вертолета Bell 407, в которой погибли губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, его первый заместитель, охранник и пилот, обнародовала предварительные итоги расследования причин крушения. "Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием (деревом высотой до 25-ти метров) отказов в работе его систем не выявлено". Ранее председатель технической комиссии МАК Георгий Ячменев сообщил, что в день трагедии была подходящая для полетов погода, следовательно, вертолет не мог потерпеть крушение из-за плохих метеоусловий.

Напомним, вертолет Bell-407, на борту которого находились губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый заместитель председателя правительства региона Михаил Штонда, охранник Александр Шостак и пилот Виктор Кунов, потерпел катастрофу в ночь с 9 на 10 мая в урочище Малышкино на территории Прибайкальского государственного национального парка. Все находившиеся на борту воздушного судна люди погибли.

По факту катастрофы вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"