Posted 19 мая 2008,, 09:34

Published 19 мая 2008,, 09:34

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

О мире с Грузией Багапш едет договариваться  с Россией?

О мире с Грузией Багапш едет договариваться с Россией?

19 мая 2008, 09:34
О мире с Грузией Багапш едет договариваться с Россией?

Прибывающий в понедельник в Москву президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш представит план мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, составленный совместно с Грузией. Он намерен получить согласие российского руководства на его реализацию.

В качестве первых шагов Тбилиси и Сухуми намерены при посредничестве Москвы заключить соглашение о неприменении силы, предусматривающее возвращение грузинских беженцев в Абхазию и вывод грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, передает NEWSru.com со ссылкой на «Коммерсант».

Власти Грузии готовы сделать Россию гарантом выполнения соглашения. Если Москва даст добро на его заключение, то договор может быть подписан Михаилом Саакашвили и Сергеем Багапшем на территории России в присутствии российских руководителей - президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

По сведениям газеты, эта договоренность была достигнута в результате визита в Сухуми представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания, состоявшегося 12 мая. Издание также цитирует главу абхазского МИДа Сергея Шамбу, который заявил, что в Сухуми с Ираклием Аласания действительно обсуждали «документ о том, как разрешить наиболее спорные вопросы в отношениях» Грузии и Абхазии. «На двустороннем уровне в принципе договорились по основным вопросам, но остается ряд деталей», - отметил Шамба.

О готовящемся договоре за четыре дня до поездки Ираклия Аласании российские журналисты слышали и от президента Грузии Михаила Саакашвили. Он заявил тогда, что Тбилиси готов к подписанию договора об отказе применять силу для решения абхазского конфликта в любой момент. «Я подпишу договор хоть завтра, если будут четкие гарантии, что грузинские беженцы смогут вернуться в Абхазию», - заявил Саакашвили. Тогда же президент Грузии дал понять, что Тбилиси готов предоставить властям и населению Абхазии любые гарантии безопасности вплоть до вывода грузинских полицейских формирований из верхней части Кодорского ущелья.

Однако президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что никаких договоренностей с Грузией по мирному урегулированию конфликта нет.

«Мы еще раз озвучили нашу принципиальную позицию, заключающуюся в том, что Грузия должна вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья Абхазии и после этого мы будем готовы заключить договор, гарантирующий невозобновление боевых действий. Еще раз хочу повторить, что вопросы политического статуса Абхазии как независимого государства обсуждению не подлежат», - заявил Багапш.

Москва призывает Тбилиси без лишних эмоций относиться к усилиям России по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов и понять, что она отвечает интересам самой Грузии. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос, «что же предлагает Москва» для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, Карасин сказал: «Прежде всего, мы хотим быть понятыми, и призываем грузинскую сторону спокойно, без лишних эмоций, вникнуть в логику наших действий».

«Одностороннее провозглашение независимости Косово резко изменило ситуацию в мире, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Весь международный порядок вступил в фазу затяжного кризиса (некоторые полагают, что он может продлиться не одно десятилетие)».

«В этой ситуации, - отметил Карасин, - невозможно по-старому подходить к так называемым “замороженным” конфликтам. Нужны новые, если хотите, новаторские подходы к их урегулированию. Жесткие методы в таких вопросах и раньше-то не очень срабатывали, принося лишь страдания и лишения простым людям. Сегодня они и вовсе бесперспективны. Наше глубокое убеждение - необходимо действовать через позитив, снятие санкций, улучшение условий жизни для населения, всестороннее развитие контактов и сотрудничества. Только этот путь выводит из тупика страха и взаимного недоверия, в котором много лет пребывают грузино-абхазская и грузино-осетинская проблемы».

«Вместо того, чтобы требовать со всех международных трибун восстановления удушающей блокады этих территорий, нагнетать обстановку путем провокационных полетов военных самолетов- разведчиков грузинская сторона могла бы последовать нашему примеру и отменить собственные санкции и ограничительные меры», - считает Карасин.

Он также отметил: Россия готова к взаимодействию с Грузией, но хочет, чтобы оно было нацелено на приемлемый результат. По его словам, заверения Тбилиси «относительно намерений налаживать доверие с абхазской стороной можно было бы однозначно приветствовать, будь они искренне и серьезно выдвинуты года четыре назад». «Возможно, сегодня многие проблемы, волнующие народы региона, были бы уже решены, - заметил Карасин. - К сожалению, время было упущено. И не просто упущено. На протяжении всех последних лет грузинская сторона по сути действовала в направлении, обратном мирному урегулированию. Угрозами, воинственной риторикой и наращиванием военных мускулов абхазов и югоосетин пытались запугать, насильно вернуть в единое государство».

"