Posted 18 мая 2006,, 20:00

Published 18 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Дом у «ворот столицы»

Дом у «ворот столицы»

18 мая 2006, 20:00
«Дом и квартира» продолжает знакомить своих читателей с новостройками городов-спутников Москвы. Наш сегодняшний объект – Химки, расположенные всего в 20 км к северо-западу от центра столицы и практически слившиеся с ней. У покупателей жилья этот динамично развивающийся город неизменно пользуется большим спросом, хотя д

Завидная инфраструктура

Этот город всегда имел развитую инфраструктуру, которой пользуются не только химчане, но и москвичи. Изначально Химки формировались как центр военно-промышленного и аэрокосмического комплекса страны. И сегодня в городе по-прежнему сосредоточен мощный научный потенциал, недаром в нем расположен единственный «внемосковский» филиал Российской государственной библиотеки («Ленинки»).

Космос как предчувствие: Химки создавались как аэрокосмический центр страны.

В Химках комфортно жить людям разных возрастов. Здесь хорошие системы здравоохранения и образования. Много общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, есть детская школа искусств, а также отделения столичных вузов: МАИ, Московского института приборостроения, Института международных экономических отношений. Кроме того, тут находятся Московский государственный университет культуры и искусств и Московский областной колледж искусств. Город имеет одну из лучших муниципальных галерей России – Химкинскую картинную галерею.

Химки расположены между двумя водными артериями – каналом им. Москвы и рекой Сходня – и окружены крупнейшими в ближнем Подмосковье лесными массивами. Исторически северо-западное направление играло важнейшую рекреационно-экологическую роль, поэтому на хозяйственное использование территории всегда были серьезные ограничения. Так что в этом смысле химчанам повезло. Здесь отличные условия для занятий разными видами спорта: лодочные станции, лыжные базы, конюшни, недавно построен крупный баскетбольный центр. С магазинами здесь тоже все в порядке. Именно в Химках появились первые в Московском регионе мегамоллы IKEA и МЕГА. Добавим к ним еще расположенные там же мебельный центр «Гранд», «Ашан», OBI, «Лигу» и «Арфу» – и город смело можно называть одним из самых развитых центров торговли европейского уровня в Подмосковье.

Вековые ворота столицы

Химки называют вековыми воротами столицы, поскольку город возник на перепутье дорог. Здесь проходят важнейшие транспортные артерии России: автотрасса Москва–Санкт-Петербург, Октябрьская железная дорога, канал им. Москвы. На территории района находится крупнейший воздушный порт страны – Шереметьево.

Теперь о транспортной доступности. Химки доступны и не доступны одновременно. Время в пути между железнодорожной станцией «Химки» и Ленинградским вокзалом составляет 28 минут, а на маршрутном такси до станций московского метро «Речной вокзал» и «Планерная» – 20–30 минут. Для автомобилистов же преодоление постоянных пробок Ленинградского шоссе превратилось в ежедневное испытание. Особенно после того, как открылись те самые мега-моллы, о которых шла речь выше. Большие надежды связываются с Краснопресненским проспектом, строительство которого завершается в 2007 году.

Монолитные дома и красивые парки – приметы современного химкинского пейзажа.

С появлением трассы-дублера на Ленинградке наконец-то исчезнут пробки и решатся транспортные проблемы жителей и Химок, и столичного Куркино. В обозримом будущем у химчан появятся и другие возможности добраться до Москвы. Скоростная трасса на Санкт-Петербург (ее сооружение только начинается) будет проложена параллельно Ленинградскому шоссе и обеспечена дополнительным заездом в Химки. Сейчас идет строительство дороги от МКАД за торговыми центрами «Гранд» и «Лига» по улице 9 мая до IKEA.

В самих Химках недавно появилась троллейбусная линия – первая в Подмосковье. А вот своя станция метро появится здесь не скоро: программой метростроения до 2015 года она не предусмотрена. Но уже достигнута договоренность с Октябрьской железной дорогой о строительстве легкого метро от площади трех вокзалов, что позволит сократить время в пути от Химок до центра столицы до 13–15 минут.

Почем метр Химок

Сегодня в Химках в основном строятся монолитно-кирпичные и панельные дома. В настоящее время средняя стоимость 1 кв. метра составляет здесь сегодня 2029 долларов. Эта цена на 200–250 долларов ниже, чем в более удаленном, но «московском» Зеленограде. Темпы и объемы строительства в городе довольно высокие, тем не менее жилье в Химках стремительно дорожает. Так, квартиры в строящемся комплексе на ул. Родионова в феврале стоили 1150–1350 долларов за 1 кв. метр, в зависимости от типа квартиры. Комплекс состоит из четырех каркасно-кирпичных домов высотой 10–17 этажей, строительство ведет ДСК «Альянс». В марте ценовая вилка составила 1450–1800 долларов за 1 кв. метр, а в начале апреля стоимость отдельных квартир уже превысила 2 тыс. долларов за «квадрат». Причина столь быстрого роста – высокий спрос на новостройки Химок.

«Стабильный спрос на новое жилье в регионе обусловлен, прежде всего, его удачным расположением, – считает генеральный директор ДСК «Альянс» Дмитрий Агапов. – Непосредственная близость к Москве, более низкая по сравнению со столицей стоимость жилья, но при этом высокое качество возводимых объектов неизменно привлекают потенциальных покупателей недвижимости. Химки очень динамично развиваются. Как считают в городе, здесь возводят самые лучшие подмосковные дома, по большому счету не уступающие столичным новостройкам».

Здесь трудно понять, где кончается лес и начинается город.

До недавнего времени в городе строили в основном жилье бизнес-класса – например, знаменитый «Дом с часами» и жилой комплекс «Аист». Сейчас же в Химках возводят как комплексы бизнес-класса, так и доступное жилье эконом-класса (комплекс «Березовая аллея», застройка микрорайонов Лобаново и Новокуркино, улицы Бурденко).

Что предлагают купить

Несмотря на то что строят сегодня в Химках очень много, найти квартиру в готовом доме непросто. Так, в строящемся корпусе № 1 по ул. Родионова с момента начала продаж в феврале 2005 года продано 98% квартир, а сдача объекта планируется в июне 2006 года. «Большинство квартир, как правило, продаются задолго до момента сдачи дома Госкомиссии», – говорит Дмитрий Агапов.

В настоящее время в Химках комплексно застраиваются три микрорайона – Лобаново, Новокуркино и Левобережный. Это самые крупномасштабные стройки города. В микрорайоне Лобаново в Старых Химках планируется застройка жильем и объектами инфраструктуры целого заводского квартала, состоящего из деревянных домов. Здесь будет представлено социальное и коммерческое жилье.

Канал им. Москвы – одна из водных артерий города.

Микрорайон Новокуркино расположен в Новых Химках. В нем возводятся 18–25-этажные панельные дома улучшенной планировки серии «КОПЭ-Парус», которые расположатся по соседству с 32–36-этажными монолитными зданиями, выполненными по индивидуальному проекту. В общей сложности в районе будет возведено более 900 тыс. кв. метров жилья. Стоимость 1 кв. метра – от 1375 долларов.

Остальные проекты представлены точечной застройкой. Из наиболее интересных – дома, строящиеся в 5-м микрорайоне. Среди них – жилой комплекс на улице Родионова, о котором уже говорилось выше, и 17-этажный кирпично-панельный комплекс на улице 9 Мая. Здесь будут 1–3-комнатные квартиры с эркерами и застекленными балконами, с различными вариантами планировок и площадью от 38,5 до 96 кв. метров. Во дворе дома будет детский городок и гостевая стоянка. Объект планируется сдать в 1-м квартале 2007 года. На улице Панфилова начато возведение жилого микрорайона «Юбилейный». К концу 2008 года здесь будет порядка 300 тыс. кв. метров жилья, продажи квартир начнутся в 4-м квартале 2006 года. В комплексе будет свой подземный паркинг на 2 тыс. машиномест, а квартиры будут сдаваться с полной отделкой.

Что касается вторичного жилья, то оно здесь – одно из самых дорогих в Подмосковье, Химки уступают только Реутову. Цены мало отличаются от столичных, поскольку город практически сливается с соседними московскими районами Куркино и Молжаниново. Средняя стоимость 1 кв. метра жилья на вторичке составляет 1,8 тыс. доллара.

"