Posted 19 мая 2005,, 15:01

Published 19 мая 2005,, 15:01

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

К проблемам Ющенко прибавилась угольная отрасль

19 мая 2005, 15:01
К проблемам Ющенко прибавилась угольная отрасль

Президент Украины Виктор Ющенко недоволен ситуацией, сложившейся в угольной отрасли республики. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.

Ющенко заявил, что необходимо реформировать данную сферу производства, и указал на значительный ее теневой сегмент и криминализацию. «Созданы монопольные замкнутые схемы, цель которых не повысить добычу угля, не наполнить карман шахтера, а отмыть их (средства)», - сказала Геращенко, цитируя слова президента.

Глава государства отметил, что все ресурсы, которые вкладываются в угольную отрасль, уходят в теневой сектор и не дают никаких результатов. Кроме того, он акцентировал внимание на плохом социальном положении шахтеров.

По итогам совещания президент поручил создать рабочую группу из членов кабмина, экспертов по данной теме и депутатов Верховной рады, которая бы в течение недели написала проект указа о реформе в отрасли, при этом указ должен предусматривать срочное погашение задолженности по социальным выплатам шахтерам, реструктуризацию долгов угольных предприятий, решение проблем занятости с отрасли и ценообразования.

Напомним, что в еще марте премьер-министр Юлия Тимошенко заявила намерении продолжить реформирование угольной отрасли.

"