Posted 19 мая 2005,, 08:45

Published 19 мая 2005,, 08:45

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

«Аль-Каида» оправдывает убийства иракских мусульман

19 мая 2005, 08:45
«Аль-Каида» оправдывает убийства иракских мусульман

На одном из интернет-сайтов боевиков появилось аудиообращение лидера «Аль-Каиды» в Ираке и мирового террориста №2 Абу Мусаба аз-Заркави, в котором он называет шиитов коллаборационистами, а законы страны – «отступническими».

В своем обращении экстремист также назвал оправданной гибель мирных жителей-мусульман во время атак на американских военных и их союзников. «Бог приказывает нам уничтожать неверных любой ценой… даже если вместе с неверными гибнут невинные женщины и дети», – заявил он.

Аз-Заркави отметил, что ликвидировать "ущерб, наносимый обществу", важнее, чем заботиться об "ущербе, наносимом частным лицам". Под ущербом обществу аз-Заркави имеет в виду "распространение безбожия".

Подлинность записи, размещенной на сайте, на котором иракское крыло «Аль-Каиды» часто публикует свои обращения, пока не подтверждена. Однако, как считают эксперты, голос на пленке действительно похож на голос аз-Заркави.

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс охарактеризовал новую аудиозапись как попытку "спровоцировать гражданскую войну" в Ираке со стороны аз-Заркави. Выступая в среду вместе с шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом и главой Центрального командования ВС США генералом Джоном Эбизейдом на краткой пресс-конференции, Майерс выразил уверенность в том, что подрывная деятельность аз-Заркауи не увенчается желаемым результатом.

Подобные аудио- или видеообращения, а также сообщения о тех или иных операциях, проводимых боевиками в Ираке, появляются в Сети ежедневно. Как правило, проверить их подлинность не представляется возможным.

"