Posted 19 мая 2005,, 08:25

Published 19 мая 2005,, 08:25

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Узбекские военные взяли мятежный город

19 мая 2005, 08:25
Узбекские военные взяли мятежный город

События в Узбекистане продолжают беспокоить мировую общественность. Правительственные войска заняли город Карасу, где лидер мятежников Бахтийор Рахимов обещал установить исламскую власть.

Около тысячи узбекских военных взяли город, через который проходит киргизская граница. По сообщению местных жителей, Рахимов и несколько его соратников задержаны.

В ходе операции, судя по всему, стрельбы не было, однако есть сообщения о нескольких взрывах.

Жители говорят, что военные разрешают им пересекать границу с Киргизией по недавно восстановленному мосту. Однако журналистов в узбекскую часть Карасу не пускают.

Представители ОБСЕ посетили в среду узбекский город Карасу и констатировали налаживание мирной жизни. Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг руководитель Бюро общественных связей Службы национальной безопасности Узбекистана Олимжан Туракулов.

"Контрольно-пропускной пункт на узбекско-киргизской границе в этом городе работает в обычном режиме", - отметил он.

В ночь на пятницу в узбекском городе Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. Позже произошли беспорядки с участием военных.

Массовые беспорядки перекинулись в субботу в Карасу, где были сожжены несколько зданий органов государственной власти, включая прокуратуру, отдел милиции и налоговой инспекции.

"