Posted 18 мая 2005,, 20:00

Published 18 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Филантроп поневоле

Филантроп поневоле

18 мая 2005, 20:00
На днях в Ульяновске прошла презентация социальной столовой. Чиновники обладминистрации поясняют: обеды проходят пять раз в неделю, в две смены, право бесплатно поесть досталось малообеспеченным пенсионерам. Списки составляются районными комитетами соцзащиты. Но мало кто знает, что предпринимателям от общепита эту благ

«Губернатор области Сергей Морозов придумал классную «фишку» – все для народа! – рассказал «Новым Известиям» на условиях конфиденциальности владелец одного из ульяновских кафе. – Проблема – в механизме реализации этой благотворительной программы. Если называть вещи своими именами, то это настоящий рэкет». Как пояснил собеседник «НИ», хозяина заведения ставят перед фактом: ежедневно он обязан кормить обедом малоимущих, количество которых определяется в зависимости от количества посадочных мест в заведении. «Часть обедов малоимущих берется оплатить администрация, остальных придется кормить за счет заведения. На 25 рублей, которые обещают власти за «посадочный талон», – подчеркнул бизнесмен, – наше кафе может предложить только картошку с квашеной капустой. Но нам уже спустили меню, в котором за 25 рублей предусмотрен полный набор – и первое, и второе, и компот с ватрушкой». Но даже эти скудные деньги, 25 рублей на человека, как выяснили «НИ», будут перечислять не из бюджета, а от частных предпринимателей. Деловые круги региона уже получили письма, в которых высказывается «просьба оказать содействие и перечислить необходимую сумму».

Отвертеться от введенной властями повинности не удастся. «Мне сразу намекнули, что в случае отказа придется разговаривать лично с губернатором, – признался «НИ» один из рестораторов. – Как тут откажешься – завтра же твое заведение обложат пожарные, налоговая, санэпиднадзор. И «найдут» кучу нарушений». Коммерсанты, которых уже успела коснуться благотворительная новация ульяновского губернатора, сходятся во мнении, что при таком положении лучший вариант – сворачивать бизнес. «Представьте: приходит клиент, а у нас кафе забито бабушками и дедушками, которые никуда не торопятся и сидят как на поминках. Посетитель развернется и уйдет. Так мы всю свою клиентуру растеряем».

Бизнес не отвергает идею как таковую, но в своем желании накормить за чужой счет малоимущих чиновники пошли уж очень далеко: сегодня в городе функционирует уже 36 так называемых социальных столовых. Сам губернатор Морозов называет это нововведение не иначе как «совместным проектом бизнеса и власти» и уже успел отведать благотворительного супчика. За чужой счет. Остался доволен.




ВИП-дворники

"