Posted 18 мая 2005,, 20:00

Published 18 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Сетевой прессинг

Сетевой прессинг

18 мая 2005, 20:00
Вскоре российские чиновники могут пойти под суд за компьютерную безграмотность и халатное отношение к Интернету. Суд Красногвардейского района Петербурга рассмотрит иск Института развития свободы информации (ИРСИ) о бездействии ряда органов исполнительной власти, не имеющих собственных сайтов в глобальной Сети.

ИРСИ – недавно созданная общественная некоммерческая организация, поставившая своей целью обеспечить население России свободным доступом к любой информации. В этой связи специалисты института проводят тщательный мониторинг виртуального пространства и выискивают в нем злостных нарушителей, особенно среди госструктур, по-прежнему не считающих нужным рассказывать людям о своей деятельности и делиться с населением информацией. Борцы за информационную открытость следят не только за тем, чтобы у правительственных органов были свои сайты в Интернете, но и за тем, чтобы эти веб-страницы постоянно обновлялись и работали в режиме он-лайн.

Деятельность организации стала возможной после того, как в феврале 2003 года правительство приняло постановление «Об обеспечении доступа к информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти». Документ предписывает всем госструктурам в обязательном порядке открыть сайты, на которых подробно рассказывать о себе. Однако за два года, прошедших с момента принятия постановления, далеко не все ведомства обзавелись собственными представительствами в глобальной Сети. «Из 83 органов исполнительной власти у 14 до сих пор не работают сайты, – рассказал «Новым Известиям» Юрий Скобин, юрист ИРСИ. – Это не только нарушение распоряжения кабинета министров, но и прав граждан на информационную свободу. Еще до начала процесса мы направили письма в эти структуры с просьбой объяснить свое бездействие, но все наши запросы остались без ответа».

Не счел нужным реагировать на исковое заявление института и суд Красногвардейского района Петербурга. Как рассказал нам г-н Скобин, по сути, судья просто оставила жалобу без рассмотрения, затребовав документальные подтверждения бездействия госчиновников. С юридической точки зрения такая форма отказа закону не противоречит, но фактически найти официальные документы, в которых подписями и печатями заверено, что у ведомств нет своих интернет-страниц, невозможно. Поэтому юристы ИРСИ обратились в суд высшей инстанции, который на днях и вернул иск обратно в Красногвардейский суд.

«Если наше дело все-таки будет рассматриваться, а я на это очень надеюсь, то мы создадим судебный прецедент», – утверждает адвокат Скобин. По его словам, в качестве ответчиков ИРСИ выбрал наиболее социально значимые ведомства. Среди них Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральная регистрационная служба. «Мы не предъявляем этим ведомствам никаких завышенных требований, просто просим, чтобы они обзавелись интернет-ресурсами и работали с ними», – заявил юрист ИРСИ. Кстати, ответчики пока не в курсе, что в отношении них начинается судопроизводство. Тем не менее определенных успехов защитники прав населения на информацию уже добились. После получения письма из института сайт открыла Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"