Posted 18 мая 2004,, 20:00

Published 18 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Двойной удар

18 мая 2004, 20:00
Утром в понедельник в Урус-Мартановском районе Чечни в двойную засаду попали милиционеры и военнослужащие внутренних войск МВД РФ. Грузовик, в котором они ехали по федеральной трассе «Кавказ», боевики расстреляли из гранатомета. А БТР с подкреплением, спешивший на помощь, подорвался на фугасе. 11 военнослужащих сгорели

Военный «УАЗ» с сотрудниками Урус-Мартановского отделения милиции и военнослужащими разведроты выехал на федеральную трассу около 9 утра. На подъезде к селению Алхан-Юрт группа военных попала в засаду. Автомобиль подорвался на радиоуправляемом взрывном устройстве. После этого боевики начали обстреливать машину из гранатометов. В результате взрыва ранения получил один из сотрудников милиции. Те, кому удалось выбраться из объятого пламенем грузовика, стали отстреливаться от боевиков.

На место боя выехала оперативная бригада сотрудников МВД Чечни. Когда бронетранспортер с подкреплением подъезжал к Алхан-Юрту, бой уже закончился, и милиционеры увидели только двоих боевиков, удаляющихся от дороги. БТР свернул в сторону и поехал за ними. Однако, выехав на проселочную дорогу, бронетранспортер подорвался на фугасе. От мощного взрыва на месте погибли 11 человек. Еще пятеро получили ранения, а один пропал без вести. Не исключено, что он попал в плен или сгорел в бронетранспортере.

В МВД Чечни подтвердили гибель 8 военнослужащих внутренних войск МВД РФ и троих милиционеров – двух офицеров и сержанта из территориального отдела милиции селения Алхан-Юрт. В их числе начальник территориального отделения милиции села Алхан-Юрт лейтенант Муслим Габаров.

Кстати, за несколько дней до теракта, совершенного боевиками, на федеральной трассе были приняты высочайшие меры безопасности. С деловым визитом в Чечню приезжал глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Вдоль дороги были выставлены милиционеры, поодаль – снайперы. Когда охрану сняли, боевики не замедлили этим воспользоваться. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье «терроризм».Между тем в понедельник утром в Грозном боевики подорвали еще один грузовик «Урал». В результате ранения получили двое милиционеров. Кроме того, у населенного пункта Автуры Шалинского района подорвалась «Волга». Пострадали водитель машины и пассажирка. Еще одно самодельное взрывное устройство сотрудники подразделения инженерной разведки обнаружили в том же районе.

"