Posted 18 мая 2004,, 20:00

Published 18 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Один из освобожденных заложников решил остаться в Ираке / Столичных ветеранов мобилизуют / Россиян перестанут нумеровать

18 мая 2004, 20:00
Один из освобожденных заложников решил остаться в Ираке / Столичных ветеранов мобилизуют / Россиян перестанут нумеровать

Один из освобожденных заложников решил остаться в Ираке

Вчера в столичном аэропорту Домодедово в 14.38 приземлились 109 сотрудников компании «Интерэнергосервис», работавших в Ираке по контракту, то есть примерно треть ее штата. В основном это россияне, но среди них есть и три гражданина Белоруссии. Тем же рейсом в Россию переправилось тело Алексея Конорева. Из Москвы его самолетом доставят в Екатеринбург, а оттуда – на родину, в город Заречный. Коллег Конорева, Александра Гордиенко и Андрея Мещерякова, иракцы отпустили на свободу в понедельник вечером, но, как ни странно, вернуться в Россию решил только один из них – Гордиенко. «Это молодой сотрудник, он вылетает по собственному желанию, его жена ждет ребенка», – сообщил журналистам исполнительный директор «Интерэнергосервиса» Александр Рыбинский. Освобожденные россияне о своем недельном пребывании в плену отозвались неожиданно хорошо. По их словам, иракцы напали на них только потому, что приняли машину за правительственную. Обращались же с ними все это время не как с заложниками, а как с гостями, не обижали и давали слушать радио.


Ирак опять обезглавили



Столичных ветеранов мобилизуют

В течение месяца городские власти должны решить вопрос о выдаче мобильных телефонов всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, не обеспеченным стационарной телефонной связью, сообщил вчера руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников. По его словам, «сейчас городские власти прорабатывают вопрос о выдаче мобильных телефонов 61 ветерану Великой Отечественной войны, которые проживают в деревнях и поселках, до сих пор остающихся на территории Москвы, и не имеют стационарной телефонной связи». Г-н Сырников также рассказал, что выдача мобильников ветеранам, не имеющим стационарного телефона, – одна из мер по поддержке ветеранов, приуроченных к приближающемуся 60-летию Победы. По данным Сырникова, в Москве сейчас проживает более 500 тыс. ветеранов войны и тружеников тыла.


Деньги на погребение



Россиян перестанут нумеровать

В паспортах граждан России больше не будет ни «личного кода» человека, ни индивидуального налогового номера (ИНН). Об этом сообщил Владимир Плигин, глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Законопроект «Об основных документах, удостоверяющих личность граждан РФ» уже прошел процедуру первого чтения и сейчас готовится ко второму. По словам г-на Плигина, 27 мая комитет рассмотрит поправки, поступившие к этому проекту закона, – всего их около двухсот. Члены комитета сошлись во мнении, что термин «личный код» был неудачным.


ПАНИКОВСКИЕ НЕ СДАЮТСЯ



По материалам Газеты.ru, Интерфакса и «Аккумулятора новостей»

"