Posted 19 апреля 2022,, 08:48

Published 19 апреля 2022,, 08:48

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

В Москве стартует программа повышения квалификации для врачей общей практики

В Москве стартует программа повышения квалификации для врачей общей практики

19 апреля 2022, 08:48
Фото: Соцсети
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в столице стартует программа повышения квалификации для врачей общей практики.

По словам заммэра столицы, разработанная программа состоит из курсов по 13 основным направлениям, в том числе неврологии, офтальмологии, ЛОР-патологии.

«Мы приступаем к масштабной и системной программе обучения всех врачей общей практики. На сегодняшний день это более 3 тыс. человек, которые в основном выполняют функцию участковых врачей. Именно с ними каждый москвич сталкивается несколько раз в год — на этих специалистов приходится половина всех приемов в поликлиниках», рассказала Ракова (цитата по «Ъ»).

Она рассказала об участии в составлении программы ведущих специалистов горбольниц, поликлиник и внештатных специалистов департамента здравоохранения столицы. Запланированный срок обучения — 1,5 года.

Вице-мэр рассказала, что каждый модуль программы состоит из 18 часов обучения. Теоретическая часть проходит дистанционно, а практическая — на современном оборудовании в кадастровом центре департамента здравоохранения Москвы, укомплектованном всем необходимым. По завершению каждого модуля проводятся экзамены.

«Я очень надеюсь, что по результатам этой программы наши врачи получат не только знания, но и навыки и умения, которые будут применять на практике. И москвичи почувствуют улучшение оказания медпомощи на себе», — отметила заммэра Москвы.

"