Posted 19 апреля 2021,, 13:03

Published 19 апреля 2021,, 13:03

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

В Санкт-Петербурге создадут кожный тест на иммунитет к коронавирусу

В Санкт-Петербурге создадут кожный тест на иммунитет к коронавирусу

19 апреля 2021, 13:03
Фото: medudp.ru
О разработке российскими учеными кожного теста для проверки клеточного иммунитета к коронавирусу после вакцинации либо перенесенного заболевания сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Работы ведутся в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

По словам Анны Поповой такой тест может быть схож с диаскином (диаскинтест используется для диагностики туберкулеза). Его удобство в том, что для диагностики не требуется специального оборудования, тесты будут удобны и при обследовании детей.

В настоящий момент ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера уже провели исследование на добровольцах из числа разработчиков теста, начаты доклинические исследования. В массовой практике тесты могут начать использовать уже с этой осени, - сообщает РБК.

Ранее о разработке экспресс-теста для обнаружения антител после вакцинации от коронавируса COVID-19 также сообщали ученые из московского "Сколково" (компании "Рапид БИО" и "Авивир"). Для проведения их теста необходима всего одна капля крови, результат будет готов через 15 минут с достоверностью в 96%, им можно воспользоваться даже в домашних условиях.

Всего за весь период пандемии в России выявлено 4,71 миллиона случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 4,3 миллиона человек, скончались 105,9 тысяч пациентов. В России также по словам Анны Поповой выявили 192 случая заражения британским штаммом коронавируса и 21 — южноафриканским штаммом, которые считаются более заразными. Россия занимает 87-ю позицию среди стран мира по показателям среднесуточной заболеваемости коронавирусом.

"