Posted 19 апреля 2021,, 12:43

Published 19 апреля 2021,, 12:43

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Ученые Мичиганского университета предупредили о риске развития слабоумия из-за храпа

Ученые Мичиганского университета предупредили о риске развития слабоумия из-за храпа

19 апреля 2021, 12:43
Фото: pxhere.com
Ученые установили, что лечение ночного храпа может в три раза сократить риск развития деменции. Как гласят данные нового исследования, применение системы СИПАП во сне — механизма, который делает искусственную вентиляцию легких в период сна, препятствует разрушению мягких тканей горла.

Исследователи полагают, что эти приспособления способны уменьшить риски развития слабоумия вследствие увеличения поступления объемов кислорода в мозг, пишет Ридус.

Ученые из Мичиганского университета в США провели исследование, участниками которого стали 50 тыс. пациентов, страдающих апноэ во сне. Речь идет об остановке дыхания более чем на 10 секунд, что в целом занимает до 60% от общего времени ночного сна. Апноэ во сне приводит к дневной сонливости, ухудшению памяти и интеллектуальных способностей, синдрому хронической усталости.

В контрольной группе ученые исследовали развитие разных форм слабоумия у тех, кто использовал СИПАП во сне, и тех, кто не прибегал к этому. Оказалось, что среди пациентов, каждый день применяющих механизм для улучшения сна, до 35% сокращались риски возникновения деменции.

"