Posted 19 апреля 2021,, 12:13

Published 19 апреля 2021,, 12:13

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Рост заболеваемости ковидом связали с отказом от масок

Рост заболеваемости ковидом связали с отказом от масок

19 апреля 2021, 12:13
Выявленный в последнее время в России рост заболеваемости коронавирусом связывают с тем, что граждане все менее охотно соблюдают меры профилактики.

Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, суточные колебания заболеваемости сезонными ОРВИ, включая и коронавирус, характерны для неусточивой погоды весной.

- Но то, что процесс снижения замедлился, а в последние дни даже отмечался небольшой рост, связано не столько с погодными факторами, сколько с социальными. К сожалению, сейчас наши граждане стали менее ответственно подходить к соблюдению масочного режима и других мер предосторожности в общественном транспорте, торговых центрах, офисах, - сказала эксперт.

Отметим, что 15% россиян заявили, что хотели бы, чтобы масочный режим остался и после пандемии.

Масочный режим стал обязательным в России в октябре 2020 года — во время второй волны пандемии коронавируса. Ранее Верховный суд отказался отменить его. Полторы тысячи ученых, вирусологов, эпидемиологов, медиков выступили против масочного режима, так как сочли его неэффективным в борьбе с коронавирусом.

Напомним, что на сегодняшний день уже 3,8 млн россиян получили обе дозы противокоронавирусной вакцины «Спутник V».

"