Posted 19 апреля 2019,, 07:18

Published 19 апреля 2019,, 07:18

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Фигурант дела о косатках в Приморье отделался штрафом

Фигурант дела о косатках в Приморье отделался штрафом

19 апреля 2019, 07:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Бывшему главе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) Льву Бочарову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, вынесен приговор. Ему назначили штраф за нарушение требований при проведении аукциона по отлову морских животных.
Сюжет
Суды

Дело рассматривалось во Фрунзенском районном суде Владивостока. Лев Бочаров теперь будет должен выплатить 40 тысяч рублей, другой бывший руководитель ТИНРО-центра Лев Смирнов - 35 тысяч рублей. Ранее они возместили причинённый ущерб и раскаялись в содеянном. На счёт ТИНРО-центра обвиняемые перечислили 13,5 миллиона рублей.

"Суд учёл награды и положительные характеристики Бочарова, прекратил дело и назначил штраф, - сообщает vostokmedia.com. - Информацию о том, что дело было прекращено, подтвердили сразу несколько независимых источников. Ранее уголовное дело было прекращено и в отношении бывшего первого заместителя главы ТИНРО-Центра Юрия Блинова. Суд назначил ему штраф в размере 35 тысяч рублей".

Бывших руководителей организации обвиняли в том, что еще в 2015 году Лев Бочаров и Юрий Блинов нарушили требования при проведении аукциона по отлову морских млекопитающих для государственных нужд, передав выделенные центру разрешения на поимку китов одной из приморских фирм, деятельностью которой руководил их подчиненный. Их задержали два года назад. Дальневосточные эксперты говорят, что речь тут идет не о скандальной ситуации, сложившейся в ставшей печально знаменитой на весь мир "китовой тюрьме" под Владивостоком. Но не исключают, что часть животных, которые сейчас там продолжают томиться в неволе, могли быть выловлены именно по этим разрешениям.

"