Posted 19 апреля 2017,, 13:02

Published 19 апреля 2017,, 13:02

Modified 8 марта, 02:08

Updated 8 марта, 02:08

Спецслужбы могут противозаконно прослушивать любого

Спецслужбы могут противозаконно прослушивать любого

19 апреля 2017, 13:02
Адвокат Виталий Буркин в своем ЖЖ приводит этому убедительные доказательства

Сколько было сказано высшими судебными инстанциями про недопустимость произвольного и незаконного прослушивания телефонных переговоров. Якобы у нас с этим строго, прослушать можно только на основании судебного решения, т.д.

Виталий Буркин поместил в своем посте фотокопию одного из решений Ленинского районного суда Уфы, которое красноречиво доказывает, что судебная процедура получения оперативниками решений на прослушивание телефонных переговоров является ничем иным, как профанацией. Текст судебного акта выполнен печатным текстом, тогда как фамилия судьи и дата исполнены рукописно. Объяснение этому найти можно только одно: оперативники принесли судье готовое постановление, а оставили место для фамилии судьи, так как не знали кто конкретно из судей районного суда будет давать санкцию. Никакого иного объяснения найти просто невозможно.

Но самое интересное, по мнению Виталия Буркина, состоит в следующем: как видно из постановления, оперативная разработка проводится в отношении одного лица, а решение о прослушивании дается на номер, зарегистрированный на другое лицо. При этом пишется, что как будто этой сим-картой пользуется разрабатываемое лицо. Но является совершенно непонятным на основе каких сведений приходят к этим выводам. Ведь нет никаких данных, указывающих на это обстоятельство.

То есть каждого из нас можно прослушивать, при этом выглядеть это будет законно. Ведь нет никаких препятствий оперативникам и суду указать, что таким-то номером пользуется разрабатываемый.

Из всего этого возникает закономерный вопрос: для чего введена и действует судебная процедура получения разрешений на прослушивание телефонных переговоров, если суд при рассмотрении ходатайств оперативников ни каким образом не проверяет обоснованность их утверждений?

Оригинал здесь

"