Posted 19 апреля 2016,, 16:13

Published 19 апреля 2016,, 16:13

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Стройка, ради которой ликвидировали «сносную» комиссию, уже началась

19 апреля 2016, 16:13
Стройка, ради которой ликвидировали «сносную» комиссию, уже началась

Активисты «Архнадзора» в минувшее воскресенье провели акцию против строительства жилищного комплекса в Рязанском переулке. Работы, которые и стали поводом для ликвидации «сносной» комиссии, уже начаты. Активисты опасаются, что пострадает прежде всего вид на храм Петра и Павла, спроектированный Петром Великим: «Последствия для силуэта и облика заповедной улицы, смоделированные дизайнерами «Архнадзора» на основе общедоступных материалов проекта, просто чудовищны. Над стильным барочным храмом вырастет 60-метровый «каменный гость», – пишет на сайте движения его представитель Константин Михайлов. Активисты также напоминают, что под строительство высотки в январе (уже после ликвидации комиссии) был снесен старинный дом по адресу Рязанский переулок, 13, строение 1.

Также на прошлой неделе градозащитники провели пикеты на Покровском бульваре, 5. Они собирали подписи за сохранение образца советской конструктивистской архитектуры – телефонной станции 1929 года. Зданию грозит снос: оно уже ограждено, вокруг предполагаемой стройки пилят деревья. Вместо примера русского авангарда может появиться элитный жилой комплекс. Как указывает «Архнадзор», Мосгорнаследие ранее отказало в присвоении телефонной станции статуса памятника.

Также «Архнадзор» обратил внимание на внезапный снос особняка первой трети XIX века на улице Макаренко, 10 (другой адрес – ул. Чаплыгина, 20, стр. 3). При этом девелопер согласовывал не снос, а лишь капремонт здания. «Этим приемом московские застройщики пользуются весьма часто, зная, что власти потом погрозят им пальцем и возьмут мизерный (по меркам девелоперского бизнеса) штраф тысяч в 100–200», – указывает Константин Михайлов. Так же неожиданно оказалась разрушена городская усадьба на Гончарной улице.

"