Posted 19 апреля 2016,, 07:23

Published 19 апреля 2016,, 07:23

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Посольство Греции провело для мэра Москвы день открытых дверей

Посольство Греции провело для мэра Москвы день открытых дверей

19 апреля 2016, 07:23
Посольство Греции провело для мэра Москвы день открытых дверей

В понедельник, 18 апреля, после завершения реставрационных работ, длившихся три года, распахнул свои двери Дом Мещерских – памятник московской архитектуры. Здесь, в центре Москвы, уже несколько десятилетий располагается посольство Греции в России. Первым почетным гостем греческих дипломатов стал мэр российской столицы Сергей Собянин.

Памятник архитектуры – Дом Мещерских в Леонтьевском переулке Москвы.


«Дом Мещерских – это московская изюминка, один из лучших памятников архитектуры, который возвращен Москве, москвичам и посольству Греции, расположенному здесь, – сказал столичный градоначальник после осмотра отреставрированного здания.

Как утверждают эксперты, двухэтажный светло-желтый особняк в Леонтьевском переулке являет собой один из лучших образцов усадебной застройки Москвы второй половины XVIII – начала XIX века. Усадьба была возведена в 1761–1769 годах по приказу князя Григория Мещерского. При пожаре 1812 года особняк сильно пострадал, однако позднее он был восстановлен и неоднократно перестраивался.


Научная реконструкция, начатая в 2012 году по заказу Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД России (ГлавУпДК), вернула зданию вид, в котором оно представало перед москвичами в середине XIX века.


За три года, пока сотрудники греческого посольства делили с консульскими работниками особняк на Спиридоновке, реставраторы восстановили здесь парадную лестницу, мраморные камины и оконные откосы, порталы дверей и паркетные полы. В здании в Леонтьевском переулке, 4 заменили окна и подоконники, восстановили лепной декор и роспись потолков.


Особое внимание, по словам руководителя реставрационных работ Евгения Кокорева, было уделено возвращению залам особняка «исторических цветов». «Хозяин дома, – поясняет г-н Кокорев, – предпочитал в интерьере насыщенные цвета. Это своего рода драматургия цвета: теплый оттенок переходит в холодный, затем опять в теплый и снова в холодный». Поэтому-то практически любой зал усадьбы можно смело называть по его уникальному цвету – розовый, желтый, песочный или голубой...


В Доме Мещерских пока остается легкий запах свежей краски и кое-где еще идут мелкие косметические работы. Однако сотрудники дипмиссии уже готовы к переезду – об этом недвусмысленно напоминают упакованные в защитную пленку столы, стулья и прочие предметы мебели, которые то тут, то там попадались на глаза корреспонденту «НИ» во время его прогулки по залам особняка.


О том же говорит и Посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку: «Дипломатическая миссия наконец-то возвращается в свой дом».


Проведя для мэра Москвы экскурсию по залам особняка, г-жа Куманаку пообещала Сергею Собянину, что сотрудники посольства будут бережно относиться к отреставрированному зданию. И заметила: «История этого дома идет параллельно с развитием Москвы: усадьба стала еще красивее, и точно так же расцветает и российская столица».


Со своей стороны, столичный градоначальник, обращаясь одновременно и к своей собеседнице, и к десяткам журналистов, доложил: «В целом за последние годы отреставрировано более 600 памятников архитектуры. И несмотря на определенные экономические сложности, мы не прекращаем эту работу. В этом году в стадии реставрации будут находиться более 350 памятников».


Общее же количество памятников, которые находятся в ветхом состоянии, за последние годы уменьшилось вдвое, сказал г-н Собянин, «и мы продолжаем эту работу, возвращая историческое наследие Москве».

КСТАТИ


Передача памятников архитектуры под нужды представительств других стран – давняя практика в российской столице. По словам генерального директора МИД РФ Сергея Вязалова, сегодня «дипломатические представительства находятся в 113 особняках Москвы».

Осмотр мэр Собяниным Дома Мещерских в Леонтьевском переулке совпал с началом Дней исторического и культурного наследия Москвы, которые, как уточняет сайт мэрии, приурочены к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

«В этом году Дни исторического и культурного наследия Москвы проходят уже в 16-й раз, – напоминает Сергей Собянин. – У москвичей есть хорошая возможность сходить на экскурсию и познакомиться с памятниками архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Приглашаю всех желающих воспользоваться этой возможностью. Спасибо МИД России, главам дипломатических представительств и другим собственникам памятников архитектуры за участие в этом добром деле».

По традиции москвичи и гости столицы смогут побывать на экскурсиях по памятникам архитектуры, которые в обычные дни закрыты для свободного посещения. Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери, – это здание мэрии Москвы, Петровский путевой дворец, многочисленные московские особняки и усадьбы XVIII–XIX веков. В числе прочих экскурсии пройдут в особняках, которые занимают 17 посольств зарубежных стран, Дом приемов МИД России и ГлавУпДК.

Столичное правительство утверждает, что для него приоритетным направлением деятельности является сохранение культурного наследия. Так, в 2011–2015 годах объемы реставрации памятников в Москве выросли в десятки раз. Всего отреставрировано 614 объектов культурного наследия, в том числе в 2015 году завершилась реставрация 115 памятников.

За счет бюджета города работы провели на 37 объектах (Дом культуры имени Русакова на Стромынке, «Геликон-опера», Ново-Екатерининская больница, главный вход Парка Горького). За счет средств федеральных органов исполнительной власти реставрационные работы проходили на 23 объектах (Спасская башня Кремля и другие). Еще 55 объектов отреставрировали инвесторы (усадебный комплекс на Воронцовом Поле, палаты XVII века в Архангельском переулке, городская усадьба А.К. Коптева – Н.А. Мейендорф начала XIX века на Большой Никитской).

В результате этой работы доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 году до 20% – в 2015 году (с 1325 до 711 объектов). В этом году планируется проведение реставрационных работ на 377 памятниках, часть из которых являются переходящими с 2015 года.

"