Posted 19 апреля 2016,, 09:30

Published 19 апреля 2016,, 09:30

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Операция «Такси» в Москве: задержан вербовщик ИГ

19 апреля 2016, 09:30
Операция «Такси» в Москве: задержан вербовщик ИГ

В Москве прошла спецоперация «Такси», в ходе которой был выявлен и задержан вербовщик радикальной террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ. Им оказался уроженец Средней Азии, объявленный в международный розыск за совершение преступлений в поддержку экстремистской организации.

Во вторник стало известно, что в ходе спецоперации в столице был задержан водитель такси, вербующий людей в ряды «Исламского государства». Целью операции «Такси» было пресечь деятельность нелегальных перевозчиков, однако правоохранителям удалось арестовать мужчину, находящегося в международном розыске за ряд преступлений и поддержку ИГ, сообщает РИА Новости со слов начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина.

Также отмечается, что в операции принимали участие сотрудники ГИБДД, окружных УВД, криминалисты и сотрудники угрозыска. В результате проведения спецмероприятия, были выявлены 304 таксиста без водительских прав, свыше полусотни были уличены в использовании поддельных документов.

Напомним, что в апреле в Волгограде был задержан сторонник ИГ, планировавший теракт в регионе. Сотрудникам ФСБ удалось арестовать его, а также еще четверых экстремистов, входящих в местную радикальную группировку «Палласовский джамаат». По данным спецслужб, задержанные преступники вербовали местных жителей в ряды ИГ.

"