Posted 19 апреля 2016,, 04:56

Published 19 апреля 2016,, 04:56

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Россияне тратят на еду больше половины своих доходов

Россияне тратят на еду больше половины своих доходов

19 апреля 2016, 04:56
Россияне тратят на еду больше половины своих доходов

Россияне начали тратить на еду больше половины своих доходов впервые за последние восемь лет. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России.

В феврале 2016 года россияне впервые за восемь лет потратили более 50% доходов на продукты питания. Отметим, по данным Росстата, среднемесячная заработная плата за этот месяц составила 32 990 руб.

«Доля продовольственных товаров, включая напитки, и табачных изделий впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров, составив в феврале 2016 г. 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами, соответственно», - говорится в материалах исследования. Прошлый рекорд был установлен в мае 2009 года, когда доля продовольственных товаров составила 49,6%.

Перспектив улучшения ситуации в ближайшее время эксперты не видят. Авторы доклада прогнозируют, что в течение года продукты могут увеличить долю в объеме расходов россиян. Среди причин, по их словам, продолжающееся сокращение реальных доходов населения и в связи с этим — первоочередное потребление товаров первой необходимости.

«Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов населения и роста бедности - известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания», - поясняют авторы отчета.

"