Posted 19 апреля 2015,, 14:53

Published 19 апреля 2015,, 14:53

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В центре Москвы прошла серия одиночных пикетов оппозиции

19 апреля 2015, 14:53
В центре Москвы прошла серия одиночных пикетов оппозиции

В центре Москвы прошла серия одиночных пикетов, которые организовал «Комитет протестных действий». Пикеты проходили у памятника Юрию Долгорукому и вдоль Тверской улицы по направлению к Кремлю. После проведения акции, ее участники почтили память убитого Бориса Немцова на месте его гибели.

Несколько активистов были задержаны в воскресенье в ходе одиночных пикетов. Пикетирование длилось около часа, после чего оппозиционеры направились в сторону Большого Москворецкого моста, чтобы возложить цветы к месту убийства политика Бориса Немцова.

В настоящий момент на мосту находится десятки человек, многие из них повязали на одежду белую ленточку с надписью «Борись». Сотрудники полиции отгородили мост от проезжей части металлическими ограждениями. Они проверяют сумки и рюкзаки приходящих активистов и просят собравшихся не скапливаться и не мешать проходу граждан, передает INTERFAX.RU.

По словам руководителя столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексея Майорова, акция оппозиционной организации «Комитет протестного движения» не согласована с властями столицы и проводится не может. «Мы направили информацию о том, что организаторы пытаются какими-то другими способами вывести людей на улицы, и мы просим взять эту ситуацию под контроль», - отметил Майоров.

Оппозиция планировала провести 19 апреля «Марш гнева и достоинства», но мэрия отказалась согласовать шествие в центре столицы, предложив перенести его на окраину города. Тогда «Комитет протестных действий» заменил шествие одиночными пикетами, которые не требуют согласования с городскими властями.

О.

"