Posted 19 апреля 2012,, 09:02

Published 19 апреля 2012,, 09:02

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Нургалиев считает, что о происходящем в Казани знали, но закрывали глаза

19 апреля 2012, 09:02
Нургалиев считает, что о происходящем в Казани знали, но закрывали глаза

По мнению главы МВД России Рашида Нургалиева, о происходящем в отделе полиции «Дальний» в Казани знали, но специально закрывали на это глаза. «Трудно представить, что о неблагополучной ситуации в «Дальнем» никто не знал. Наверняка знали, видели, но предпочитали закрывать глаза. А это, на мой взгляд, преступное бездействие», - сказал он на сегодняшнем совещании, посвященном вопросам кадровой политики.

Нургалиев отметил, что на новом этапе реформы МВД РФ особое внимание уделяется формированию кадрового потенциала – не только из-за текущей ситуацией, но и в связи с рядом чрезвычайных ситуаций, произошедших в рядах полиции в ряде регионов. Глава МВД добавил, что особое внимание стоит уделять пресечению и профилактике правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. «Все достойное меркнет даже из-за одного, единичного нарушения. Все мы люди, у каждого есть сильные и слабые стороны. У полицейского, как и у сапера, нет второго шанса», - сказал Нургалиев.

Напомним, что в рамках реформы МВД РФ был принят закон «О полиции» - документ вступил в силу 1 марта 2011 года. Произошла не только смена названия института с милиции на полицию, что, по замыслу разработчиков, должно подчеркнуть профессионализм преобразованных органов внутренних дел. Также был сокращен общий штат сотрудников МВД на 22%. При этом для перехода на службу в полицию работники органов должны были пройти переаттестацию – она завершилась 1 августа 2011 года. Многие милицейские генералы лишились должностей в ходе реформы.

Казанская полиция оказалась в центре внимания общественности и СМИ после инцидента в ОВД «Дальний», где сотрудники которого до смерти изнасиловали бутылкой из-под шампанского задержанного 52-летнего Сергея Назарова. Пятеро сотрудников «Дального», издевавшиеся над Назаровым, были уволены, хотя в прошлом году все они успешно прошли переаттестацию.

После этого ЧП в Татарстан была направлена комиссия МВД РФ, а также проверяющие из СКР и Генпрокуратуры. Все пятеро обвиняемых в гибели мужчины уволены и взяты под стражу, а сам отдел полиции переименован. Глава МВД Татарстана в связи с этим инцидентом лишился поста.

Как писали «НИ», накануне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин подписал приказ о создании отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции, а также других правоохранительных органов. При этом выступавший в Госдуме на прошлой неделе Нургалиев высказывался против подобной идеи.

Т.

"