Posted 19 апреля 2012,, 05:55

Published 19 апреля 2012,, 05:55

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

«Глазной беспредел» продолжается — Тахчиди вновь уволен

«Глазной беспредел» продолжается — Тахчиди вновь уволен

19 апреля 2012, 05:55
«Глазной беспредел» продолжается — Тахчиди вновь уволен

Генеральному директору МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова Христо Тахчиди, накануне восстановленному в этой должности Мосгорсудом, был вручен приказ главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой от 20 апреля о его увольнении. Об этом сообщает Первый канал.

Как заявил журналистам сам Тахчиди, по прибытии в клинику он сначала получил приказ руководителя Минздрава о его восстановлении на посту МНТК, а затем — распоряжение Голиковой о его увольнении. Медик назвал происходящее «традиционным безобразием» и «беспределом». Тахчиди заявил о намерении обжаловать решение министра.

Согласно заявлению министерства, Тахчиди был уволен из-за жалоб пациентов и сотрудников на незаконное взимание платы за бесплатное лечение, оказание некачественной медпомощи и использование имени клиники для ведения коммерческой деятельности через аффилированные руководству компании.

Как сообщает газета «Новые Известия», ранее Мосгорсуд вынес решение о восстановлении Христо Тахчиди в должности директора МНТК «Микрохирургия глаза». Тахчиди добился отмены решения Тверского районного суда, в феврале 2012 года отказавшегося восстанавливать его на работе. Правда, Минздравсоцразвития РФ уже успело обжаловать вчерашнее решение Мосгорсуда. По данным министерства, «все нарушения, выявленные в научном центре, подтверждены Генпрокуратурой». Г-н Тахчиди, возглавлявший «Микрохирургию глаза» с 2001 года, был уволен в ноябре 2011 года по инициативе Минздравсоцразвития, где увольнение хирурга объяснили незаконной коммерческой деятельностью и жалобами пациентов и сотрудников. Директором МНТК был назначен член генерального совета партии «Единая Россия» Александр Чухраев. В поддержку Тахчиди выступал коллектив МНТК, сотрудники которого на условиях анонимности заявляли, что у Чухраева нет знаний в области офтальмологии. Кроме того, коллектив МНТК опубликовал заявление, в котором обвинил Минздрав в «активном и методичном уничтожении» медучреждения. Добавим, что МНТК «Микрохирургия глаза» выполняет более 60% высокотехнологичных офтальмологических операций в России.

У.

"