Posted 18 апреля 2012,, 20:00

Published 18 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Лихачи разбудили лихо

18 апреля 2012, 20:00
В среду депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий взимать с автовладельцев штраф за агрессивное вождение в размере до пяти тыс. рублей. Эксперты нововведение не поддерживают: им непонятны сами критерии определения степени агрессивности езды.

Очередной законопроект репрессивного характера внес депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. В пояснительной записке к документу говорится, что под агрессивным вождением подразумевается «неоднократное опасное перестроение по полосам движения, приближение к впереди идущему транспортному средству». За подобные нарушения планируется ввести штраф от 2,5 тыс. (если ущерба нет, а пострадавшие отсутствуют) до пяти тыс. рублей (в случае, если в результате нарушения были повреждены транспортные средства или есть пострадавшие). «Большинство людей, садящихся за руль, заинтересованы в том, чтобы чувствовать себя комфортно, и мы хотим предоставить людям этот комфорт, – сообщил «НИ» Ярослав Нилов. – На первом этапе наша фракция хочет ввести административную статью за агрессивное вождение, где будет четко прописано, какое поведение представляет на дороге угрозу».

Парламентарий не считает, что принятие законопроекта может привести к росту уровня коррупции среди сотрудников ДПС. «Сегодня у нас водитель и так не защищен: любой полицейский может остановить вас, спровоцировать вас отказаться пройти медосвидетельствование и отобрать права, – отмечает собеседник «НИ». – Кроме того, доказательством агрессивного вождения будут служить записи видеорегистраторов».

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уверен, что с помощью видеокамер фиксировать агрессивное вождение не удастся, а значит, само понятие предельно неконкретно. «Сотрудники ГИБДД не будут заниматься борьбой с такими правонарушениями: им есть чем заняться, – заявил «НИ» эксперт. – Законопроект никогда не будет принят и не будет работать». Более того, г-н Похмелкин вообще не видит необходимости в подобном законе.

Власти, впрочем, и без этого законопроекта планируют в самом ближайшем будущем целый комплекс мер по ужесточению наказаний для водителей. Как ранее писали «НИ», уже на этой неделе Госдума принялась за поправки, усиливающие ответственность за повторные нарушения ПДД: за езду в пьяном виде будут сажать на срок не менее года с конфискацией автомобиля, а штрафы будут расти пропорционально числу нарушений. Законопроект может быть принят к лету. Кроме того, с 1 июля повысят штрафы за нарушения правил остановки и стоянки. Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров к нему «подорожает» с 300 рублей до тысячи, штраф за стоянку ближе 15 метров к остановке общественного транспорта вырастет со ста рублей до тысячи. Остановка либо стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части будет караться вместо 100 рублей 1,5 тыс. Штраф же за остановку либо стоянку в зоне действия знаков о запрете остановки или стоянки должен вырасти с 300 рублей также до 1,5 тыс. (если водитель остановился в тоннеле – то и вовсе до двух тыс.).

"