Posted 19 апреля 2010,, 09:40

Published 19 апреля 2010,, 09:40

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Спектакль «Скользящая Люче». Возвращение

19 апреля 2010, 09:40
Спектакль «Скользящая Люче». Возвращение

19 апреля на сцене Центра-музея В. С. Высоцкого восстановление спектакля «Скользящая Люче».

Последний раз спектакль прошел в апреле 2007 года, а спустя три года команда снова собралась вместе, чтобы восстановить «Скользящую Люче».

«У спектакля была очень насыщенная жизнь, но в связи с техническими трудностями нам пришлось ее прервать. Спектакль не доиграл, – считает режиссер Владимир Скворцов. – Теперь появилась возможность вернуть ему жизнь, и мы решили попробовать». В главной роли – Владимир Панков.

Это почти библейская история потери и обретения семьи, себя, любви. Это притча о тяготах земных, о потерянном рае и ускользающей красоте.

«Скользящая Люче» – это сразу несколько дебютов на сцене Центра и драматургии: литовского драматурга Черняускайте в России, харизматического актера Скворцова в новом для него качестве – режиссера, а также участие ряда новых молодых артистов. Семейная драма – так создатели обозначили жанр своего спектакля, в котором одновременно исследуется четыре типа семейства.

Причины неудачно складывающейся личной жизни главного героя находятся далеко в прошлом. Странным образом судьба распоряжается так, что дети повторяют жизненный путь своих родителей, расплачиваясь за их ошибки. Круг замыкается. Некая библейская история потери и обретения себя, своей семьи, своей второй половины. В спектакле много различных тем, характеров, типов взаимоотношений. Лишь, пропустив через себя боли, радости, сомнения встретившихся ему людей, главный герой приходит к единственно возможному выводу – надо ценить то, что есть, и тех, кто рядом, дорожить ими, и надо научиться прощать своим близким.

Модель нашего современного мира, где главным стало удовлетворение бытовых потребностей, – на сцене реализуется в виде некого супермаркета. Художник Максим Обрезков в своем художественном решении – минималист. На сцене практически нет никаких декораций, кроме прозрачных стен, подвешенных на двух штанкетах, между которыми висит материя – орган, и тележек из супермаркета, катающихся по бронзовому, бликующему полу. Трогательный, пронзительный, чистый и легкий, как воздух, спектакль о счастье, любви наших современников наполнит зрителя положительной энергией и радостью бытия.

Актер Владимир Скворцов показал свою первую режиссерскую работу спектакль по пьесе Лауры-Синтии Черняускайте «Скользящая Люче» 23 декабря 2004 года.

В 2005 году спектакль был отмечен «Призом зрительских симпатий» на фестивале «Новая Драма–2005» и представлял Москву в московской программе VI Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова.

"