Posted 19 апреля 2009,, 08:03

Published 19 апреля 2009,, 08:03

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Патриарх призвал ничего не страшиться и не унывать

19 апреля 2009, 08:03
Патриарх призвал ничего не страшиться и не унывать

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 19 апреля совершил пасхальную заутреню и праздничную божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Как сообщает пресс-служба Московской патриархии, на богослужении присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и российский премьер Владимир Путин. Всего в Храме в Пасхальной службе участвовали более 5000 верующих.

Перед началом богослужения по традиции в храм был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме зажгли свои свечи.

В этом году праздничное Евангелие впервые читалось на 18 языках. Святейший Патриарх начал чтение на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на еврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, сербском, мордовском и китайском языках.

В своем пасхальном послании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пожелал соотечественникам, чтобы сердца людей были наполнены христианской радостью, превышающей всякие земные невзгоды. «Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом. Самое главное - оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви», - говорится в послании. Патриарх призвал «в эти нелегкие времена» помогать друг другу, ничего не страшиться, не унывать и наполнять каждую минуту «пасхальной радостью».

"