Posted 19 апреля 2006,, 07:46

Published 19 апреля 2006,, 07:46

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Что грузину хорошо - то русскому смерть. Конец "Боржоми"

19 апреля 2006, 07:46
Что грузину хорошо - то русскому смерть. Конец "Боржоми"

Госдума РФ рассматривает заявление в поддержку запрета на ввоз в страну вин из Молдавии и Грузии. В проекте документа говорится, что парламентарии одобряют меры Роспотребнадзора, пресекающего импорт продукции, которая не отвечает санитарным нормам.

«Депутаты Госдумы рассматривают эти действия как необходимые шаги по обеспечению здоровья граждан в полном соответствии с российским законодательством и международными стандартами торговли», — отмечается в документе.

Временный запрет на поставки в Россию грузинских и молдавских вин действует с 27 марта.

Между тем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко продолжил наступление на строптивых соседей. В субботу он сообщил, что минеральная вода «Боржоми» так же опасна для здоровья, как грузинское и молдавское вино. Основным аргументом г-на Онищенко стал факт загадочного отравления этой минералкой неких «двух россиян».

Однако независимые эксперты считают, что рукой санитарного врача движет не столько забота о чувствительных желудках граждан РФ, сколько желание побольнее ударить по недружественным странам. А мировое сообщество, похоже, считает, что все эти запреты не что иное, как торговые войны, которые Россия ведет против членов ВТО. Поэтому шансы на наше вступление в эту организацию становятся все более призрачными.

«Винная война», которую Россия ведет с Грузией и Молдавией, выходит на безалкогольные поля. И в Тбилиси к такому повороту событий, судя по всему, были готовы. В пятницу грузинский премьер Зураб Ногаидели выразил опасение, что РФ может запретить и ввоз минеральных вод. В субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, будто бы ждавший этих опасений, объявил, что содержание минеральных веществ в «Боржоми» не соответствует информации на этикетке, и поэтому знаменитой водой уже отравились два россиянина. «По данным лабораторных исследований, нами было обнаружено явное несоответствие заявленных качеств минеральной воды «Боржоми» фактическому содержанию, – сообщил чиновник. – Уже приостановлена реализация большой партии данного вида минеральной воды, поскольку нам не были предъявлены необходимые документы, подтверждающие ее качество и происхождение». Впрочем, пока импорт грузинской минералки не остановлен и тотального изъятия ее из продажи по всей стране не происходит.

"