Posted 18 апреля 2006,, 20:00

Published 18 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

«Кто его послал на ядерный объект?»

18 апреля 2006, 20:00
Вчера были преданы огласке данные сразу о двух случаях самоубийства в Российской армии. Обе трагедии произошли в конце минувшей недели. В воинской части города Железногорска Красноярского края повесился рядовой Анатолий Богояков. По словам сослуживцев, он страдал психическим расстройством, вызванным тягой к спиртному.

19-летний Анатолий Богояков, призванный из республики Хакасия, прослужил в воинской части 3377 города Железногорска Красноярского края всего полгода. Однако командиры части хорошо знали этого солдата. Когда он прибыл на службу, военный психолог сразу решил, что у парня есть серьезные проблемы с психикой. «Замкнутый, насупленный, он говорил только о том, как бы ему достать водки, – рассказала «Новым Известиям» председатель Комитета солдатских матерей Железногорска Алла Сафонова. – Да и семья у него была из неблагополучных – отец умер, мать часто попадала в больницы с алкогольной интоксикацией, о чем регулярно писала ему в письмах, а оба брата – в тюрьме. По рекомендации психолога, солдата на всякий случай отстранили от оружия и даже попросили одного из военнослужащих приглядывать за ним». Но от службы все-таки не освободили, поэтому трагедию не удалось предотвратить.

В минувшую пятницу, когда в роте шли хозяйственные работы, солдаты прибирали помещения. «Анатолий подошел к стене, на которой на крючках висели длинные – до пола бушлаты, и спрятался за ними, – говорит Алла Сафонова. – Потом, судя по всему, незаметно достал веревку, прикрепил ее к крючкам и повесился. Когда поняли, что произошло, было уже поздно».

«Солдатские матери» недоумевают, что могло толкнуть парня на отчаянный поступок. Вполне вероятно, что немалую роль сыграли психические проблемы. По некоторым данным, в части готовились необходимые документы для помещения солдата в психиатрическую клинику. «Как можно было послать человека с больной психикой в армию, да еще в часть, военнослужащие которой охраняют стратегический ядерный объект в Красноярском крае – горно-химический комбинат?» – негодует Алла Сафонова.

Впрочем, в воинской части 3377 самоубийства военнослужащих не редкость. За последние несколько лет здесь покончили с собой больше десятка солдат, половина из них свели счеты с жизнью в течение одного только 2005 года. В основном причиной суицида являлась дедовщина.

Еще одно ЧП произошло в Учебно-морском пограничном центре города Анапы Краснодарского края, который готовит морских специалистов для Пограничной службы ФСБ РФ. Там повесился курсант, уроженец Новосибирской области. Погибший прослужил в части всего шесть месяцев. Военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье УК РФ «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения».

"