Posted 18 апреля 2005,, 20:00

Published 18 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Начались репетиции Парада Победы / Проблем с загранпаспортами у отпускников не будет / Рязанцы ставят рекорды сдачи крови

18 апреля 2005, 20:00
Начались репетиции Парада Победы / Проблем с загранпаспортами у отпускников не будет / Рязанцы ставят рекорды сдачи крови

Начались репетиции Парада Победы

На столичном аэродроме имени Фрунзе вчера состоялась первая совместная тренировка участников военного парада в честь 60-летия Победы. В ней приняли участие более 7 тыс. солдат и офицеров частей Московского гарнизона. Министр обороны Сергей Иванов сообщил на совещании президента с членами правительства, что в оставшиеся до праздника дни планируется провести семь-восемь практических тренировок, из которых три будут ночными и пройдут на Красной площади. В параде примут участие военнослужащие нескольких полков, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и внутренних войск, а также воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ и сводный военный оркестр. Приступили к репетициям праздничной церемонии в честь Дня Победы и войска Санкт-Петербургского гарнизона. Подготовка в этом году будет более тщательной: обычно проводится 5 репетиций, в этом году их будет 8.



Проблем с загранпаспортами у отпускников не будет

В Федеральной миграционной службе (ФМС) утверждают, что в ходе сезона отпусков задержек с оформлением заграничных паспортов для россиян, отправляющихся на отдых за границу, не будет. «Начало сезона никак не скажется на сроках оформления паспортов. Естественно, мы рассчитываем, что и сами отдыхающие позаботились о получении паспортов заранее и не будут создавать ненужный ажиотаж», – заявил в понедельник начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС Александр Аксенов. Он предостерег граждан от обращения для получения паспортов к фирмам-посредникам, обещающим «оформление загранпаспорта за два дня». По его словам, в 2004 г. выявлено более 500 организаций, незаконно предлагающих такие услуги. В отношении 20 из них материалы были переданы для возбуждения уголовных дел. Чиновник ФМС также коснулся разработки загранпаспортов с записью биометрических данных владельца. «Только макет будущего паспорта будет представлен в конце 2005 года. Значительное время займет создание технической основы и правовой базы, – считает он. – Введение биометрии – дело будущего, замена паспортов будет нами проводиться поэтапно».



Рязанцы ставят рекорды сдачи крови

В акции безвозмездной сдачи крови для больных гемофилией «Река жизни» в Рязани приняли участие 223 донора. Как сообщила заместитель главного врача областной станции переливания крови Маргарита Матушкина, в первый день акции кровь сдали 42 человека, во второй – 92 человека, а в заключительный день донорского марафона станцию посетил 101 человек, из которых кровь сдали 89. По словам г-жи Матушкиной, организаторы довольны результатами акции – девятой по счету. Она не стала рекордной по общему количеству участников (рекорд – 247 доноров), однако второй день собрал наибольшее количество доноров за всю историю «Реки жизни». Среди участников акции были родственники и друзья больных, волонтеры Рязанского общества больных гемофилией, сотрудники различных городских предприятий и организаций, представители самых разных социальных групп и возрастов.



По материалам РИА «Новости», «Росбалта», Интерфакса и Regions.Ru

"