Posted 18 апреля 2005,, 20:00

Published 18 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Церемония Ларисы Гузеевой

Церемония Ларисы Гузеевой

18 апреля 2005, 20:00
Звезда не имеет право меняться настолько, чтобы ее не узнавали. Красавицу Ларису Гузееву узнавали всегда. Правда, не так давно, увидев ее на экране телевизора, зрители стали говорить, что она располнела. После рождения второго ребенка – дочери Ольги, Лариса набрала лишних 38 кг. Но в новой весовой категории Лариса Гузе

– Говорят, чтобы похудеть, вы в течение долгого времени просто ничего не ели. Это так?

– Не так радикально. Я просто стала мало есть, вернее, следовала правилу: ешь столько, сколько помешается у тебя на блюдце – маленьком. И этому правилу стала следовать после того, как прошла курс лечения в клинике питания в Карловых Варах.

– И что за метод лечения там практиковали?

– Полное отсутствие еды: двенадцать дней живешь на фруктовых и травяных чаях, иногда с медом, и три раза в день пьешь лечебную воду из местных источников. Какие травы входят в чай и в какой пропорции – секрет клиники.

– При такой диете оставались силы на физические упражнения?

– Только на то, чтобы выйти из своего номера в отеле, подняться на седьмой этаж и пройти процедуры: жемчужные ванны, обертывания, массаж... На прогулки и развлечения времени не было.

– А желание было?

– Честно говоря, нет. Без еды плохо везде – даже в такой чудесной стране, как Чехия. Я всегда отличалась хорошим аппетитом, поэтому выдерживать такой «чайный» режим было трудно. Постоянно испытывала чувство раздражения, никуда не выходила, в редкие часы, свободные от процедур, лежала на кровати в номере и смотрела русский канал. Телевизор насмотрелась на всю оставшуюся жизнь.

– И после двенадцати дней стали выглядеть совершенно по-другому?

– Да. И дело не только в том, что я похудела на десять килограммов. Я стала выглядеть и чувствовать себя более здоровой и более уверенной.

– Как быстро вернулись к обычному режиму питания?

– Выходить из чайной диеты предстояло десять дней. В течение этого времени моим главным и единственным блюдом был нежирный и несладкий йогурт с кусочком сухого белого хлеба. Когда мне назначили такую диету, я попыталась возражать: мол, может, лучше есть черный хлеб, ведь белый вреден. Меня вежливо поставили на место: придумайте, просчитайте и обоснуйте свою диету, помогите с ее помощью тысячам людей, и после этого мы с вами подискутируем. Понятно, что дальше я спорить не стала и посидела десять дней на йогурте и сухом белом хлебе. Напоследок мне посоветовали: ешьте все, ни в чем себе не отказывайте, но помните: количество не должно выходить за пределы маленького блюдца. Уже в Москве я избавилась от оставшихся лишних килограммов. Эффект от лечения и нового образа жизни держался год. Но сегодня я чувствую, что суматошный ритм, отсутствие режима да и, чего греха таить, не всегда строгое соблюдение того самого правила – «маленького блюдца» сказываются не лучшим образом. Пара лишних килограммов вновь появились. Очень хочу пройти курс «лечения – очищения» еще раз. Возможно, на этот раз поеду в Германию или Швейцарию. Правда, пока я не могу себе этого позволить – слишком много работы.

- Когда говорят о европейских клиниках, называют цены с множеством нулей. Так ли это?

– Если правильно сориентироваться, можно сэкономить на отеле. И тогда лечение обойдется примерно в три тысячи долларов или чуть меньше. Такие же цены в хороших европейских клиниках. Я знаю, что в Москве сомнительные салоны и целители берут больше. Поэтому, когда есть выбор, я предпочитаю проверенное, качественное, комфортное лечение – в Европе все это есть.

"