Posted 18 апреля 2004,, 20:00

Published 18 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Разберем все по кирпичику»-2

18 апреля 2004, 20:00
Бурное обсуждение на нашем интернет-форуме вызвала публикация подборки материалов «Разберем все по кирпичику» (номер от 25 марта). Наши читатели спорят уже не о праве той или иной «пришлой» конфессии, вроде Общества сознания Кришны, строить храмы на русской земле, а о том, насколько свободной остается личность верующег

Сергей:
– Пока вы не столкнулись с кришнаитами, не поймете, что это бандиты, прячущие свои действия под маской религии. Раз они к нам пришли не из Индии, а из Америки, пусть туда и идут. У меня украли дочь, сделали ее невменяемой, а теперь говорят, что мы с женой сами ненормальные. Подонков не перевоспитать – их изолируют или уничтожают.

Фред:
– Среди кришнаитов, как и среди православных, попадаются разные люди. И никакая это не тоталитарная секта. Я знаю кучу людей, которые интересовались ведами, а потом отошли от этого, и никто им ничего не говорил.

Путник:
РПЦ – та же секта, только старая и легитимная. Она своим авторитетом задавила сейчас любой здравый смысл. РПЦ прикрывается патриотизмом, как щитом, и любую критику воспринимает как нечто антипатриотическое. Добиться на государственном уровне признания существования проблемы зомбирования верующих невозможно, т.к. тогда это подорвет основу самого существования РПЦ, которая не де-юре, но де-факто считается у нас государственной церковью. Пять лет назад у моих знакомых сын ушел в монастырь. Меня тогда просили с ним поговорить, образумить. Я несколько раз с ним беседовал, но, знаете, он воспринимал происходящее будто сквозь сон и на все мои попытки перевести беседу в русло рациональных аргументов или мыслей о близких, о том, что его мать слегла с инфарктом, отвечал только: «На все воля Божья...».

Т. Г.:
– У меня тоже отняли и оболванили дочь, только не кришнаиты, а православный священник-«младостарец». Представьте себе, что запретят одну организацию. На ее месте образуется десяток новых, зарабатывающих на искалеченных судьбах самых лучших, самых неиспорченных. Не всегда даже это бывает результатом злого умысла священника, но сам посыл любой религии – необходимость верить без рассуждений. Жажда власти над людьми не всегда бывает осознанной, но присутствует в любом человеке. Вот почему так опасна идея преподавания религии в школе: из детей поголовно можно сотворить бездушных и бездумных роботов...



Справка «НИ»

Противостояние Русской православной церкви с представителями других конфессий приобрело на прошлой неделе новый накал. Председатель исполкома Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев) поздравил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II со Светлым Христовым воскресением. «Мы высоко ценим ваши усилия, направленные на возрождение духовно-нравственных ценностей в России, – говорится в поздравительном письме. – Мы восхищены тем, что в наше сложное время вы самоотверженно исполняете свой пастырский долг и несете слово Божие нуждающимся. Мы ясно представляем себе ту особую роль, которую может сыграть Церковь в сплочении усилий всех верующих в борьбе с пороками общества, главный из которых – безбожие». Радха Дамодар Дас пожелал Алексию II крепкого здоровья и неиссякаемой силы в служении Господу на благо всего человечества.

Патриарх Московский и всея Руси оставил поздравительное письмо кришнаитов без ответа, но уже на следующий день заявил корреспондентам информагентств, что «Общество сознания Кришны всерьез угрожает межрелигиозному миру в России».

Свое мнение по поводу намерения ЦОСКР возвести в столице храм высказал главный архитектор Москвы Владимир Кузьмин. По его убеждению, храм кришнаитов должен представлять собой «небольшое, скромное здание для людей, которые помнят, что они гости, а не хозяева»...

"