Posted 19 марта 2021,, 06:20

Published 19 марта 2021,, 06:20

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Алла Гербер награждена орденом Почетного легиона

Алла Гербер награждена орденом Почетного легиона

19 марта 2021, 06:20
Фото: ekburg.tv
Согласно указу президента Франции Эмманюэля Макрона, сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост», президент фонда «Холокост» Алла Гербер удостоена высшей награды страны — ордена Почетного легиона.

Посол Франции в России Пьер Леви отметил, что Франция признает ценности, носительницей которых является Гербер, поэтому принято решение «отдать дань уважения» ее деятельности. Об этом сообщается на сайте фонда «Холокост».

«Очень рад, что таким образом признается Ваш замечательный вклад в историю и в сохранение памяти о геноциде еврейского народа в России и Европе. Ваша неустанная приверженность этому делу бесценна именно тогда, когда уходит поколение жертв и свидетелей, а борьба с национализмом и забвением по-прежнему важна, так же, как и борьба с расизмом, антисемитизмом и ксенофобией», — добавил Леви.

Гербер является президентом общественного фонда «Холокост» с 1995 года. Она также входит в Союз писателей, Союз журналистов и Союз кинематографистов России. В 2003 году Гербер была названа «Человеком года — 5762» по версии Федерации еврейских общин (ФЕОР). В 2007 году стала членом Общественной палаты России. Является составителем ряда книг, включая «Книги Праведников» и «Истории Холокоста на территории СССР».

"