Posted 19 марта 2020,, 11:52

Published 19 марта 2020,, 11:52

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Обожглись на преданности: тульских фанатов наказали за поддержку Путина и Терешковой

Обожглись на преданности: тульских фанатов наказали за поддержку Путина и Терешковой

19 марта 2020, 11:52
Тульский футбольный клуб «Арсенал» оштрафовали на 50 тысяч рублей за баннер «Валя, ты просто космос!»
Сюжет
Футбол

Как известно, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт, депутат Государственной думы РФ Валентина Терешкова выступила на заседании парламента 10 марта с короткой горячей речью.

Сергей Баймухаметов

В частности, она сказала:

«У граждан России должна быть уверенность, что, когда мир проходит через колоссальные, просто космические перегрузки, нас не отбросят назад!.. Поэтому все варианты возможных изменений - это разговоры о Владимире Владимировиче Путине! И нечего здесь лукавить и мудрить!.. Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто и публично рассмотреть. Или вообще убрать ограничение по числу президентских сроков в Конституции. Или, если этого потребует ситуация и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность, уже в соответствии с обновленной Конституцией!»

Иначе говоря, предложила в закон об изменениях в Конституции включить пункт о праве действующего президента выдвигать свою кандидатуру на выборах 2024 года и далее. Как повсеместно сейчас говорят – об обнулении прежних президентских сроков.

Депутаты Госдумы тотчас проголосовали за предложение Терешковой.

Пакет поправок в Конституцию одобрили члены Совета Федерации и депутаты законодательных собраний 85 регионов России. 14 марта закон подписал президент Путин. Затем Конституционный суд признал закон не противоречащим Конституции РФ.

Законотворческий процесс.

Причем тут футбольный клуб «Арсенал»? При том, что в городе Тула 17 марта во время игры футбольных клубов «Арсенал» (Тула) и «Рубин» (Казань) активисты Общероссийского народного фронта… Здесь надо прерваться и напомнить: ОНФ - всероссийское движение в поддержку президента, власти. Ни в чем оппозиционном, разумеется, никогда не участвовал и не мог участвовать. Итак, активисты ОНФ вывесили на стадионе два баннера в поддержку депутата Терешковой и ее предложения о выдвижении Путина на следующие президентские сроки: «Валя, ты просто космос!»

Через два дня после матча появилось ошеломляющее сообщение: контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал клуб «Арсенал» за этот баннер на 50 тысяч рублей. Сейчас деятели КДК и РФС объясняют, что текст был «не согласован». Но даже если и так, то сомнительно, чтобы чиновники контрольно-дисциплинарного комитета по столь формальному поводу выступили бы против такой мощной политической организации, как Общероссийский народный фронт, созданной, кстати, по инициативе Владимира Путина. В крайнем случае, сделали бы замечание. Вполне вероятно, что контролерам из РФС что-то помстилось, померещилось. Вот и перебдели – и получилось, что оштрафовали активистов за поддержку депутата Терешковой и президента Путина.

Так бывает при некоторых обстоятельствах. Вспомним советские времена, 70-80-е годы, матчи футбольной сборной СССР с командами из других стран. Некоторые болельщики, движимые патриотическими чувствами, приходили на стадион с красными флагами и разворачивали их на трибунах. Тотчас раздавались милицейские свистки, и милиционеры, аки волки рыскающие, бросались отбирать флаги СССР.

Что мстилось мелким и средним начальникам, которые отдавали приказы запрещать красные советские флаги, неведомо. Они ведь и не подозревали, какую медвежью услугу оказывают власти.

Похоже, и нынче у нас началось весеннее обострение медвежьих услуг.

"