Posted 19 марта 2019,, 11:31

Published 19 марта 2019,, 11:31

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

В Якутии многие мигранты боятся выходить на работу

В Якутии многие мигранты боятся выходить на работу

19 марта 2019, 11:31
Фото: sakhaday.ru
В Якутии продолжает развиваться кризис вокруг мигрантов. Сегодня в столице республики Якутске многие овощные киоски оказались закрыты, а десятки автобусов, водители которых - выходцы из стран Средней Азии, не вышли на маршрут. Многие мигранты жалуются на угрозы и боятся выходить из домов.

Напомним, что 17 марта мигранты из Киргизии похитили и изнасиловали местную жительницу. Это спровоцировало акции протеста в Якутске. Минувшим днем руководство республики и ее столицы провело встречу с горожанами, на которую пришли тысячи людей. Глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева пообещали усилить борьбу с нелегальной миграцией и незаконными видами бизнеса.

Инцидент уже сказался на жизни города: сегодня в Якутске многие овощные киоски оказались закрыты, а десятки автобусов не вышли на маршруты. "После "антимигрантских" акций в соцсети распространяются видео с нападениями на продавцов и водителей. По информации Sakhaday, 18 марта несколько человек избили водителя автобуса №18", - сообщает sakhaday.ru. - Агентство подозревает, что причиной мог стать не только страх перед яростью якутян, но и опасение проверок деятельности торговых точек и водителей транспортных средств на легальность. По данным директора "Единой диспетчерской службы" Якутска Андрея Шарыгина, на маршрут не вышло около 80-90 машин при общей численности в 420-430 автобусов.

Как говорит руководитель некоммерческого партнерства "СоюзАвто" Андрей Косицкий, минувшим днем в городских автобусах возникали конфликтные ситуации: пассажиры не платили за проезд и оскорбляли водителей. Но сегодня такого уже не наблюдается.

Сам предполагаемый преступник, изнасиловавший якутянку, уже задержан и признал свою вину. Задержаны и его сообщники. Сегодня в Якутск из Москвы прилетели четыре представителя посольства Киргизии, которые обещают провести профилактическую работу с членами национальной общины.