Posted 19 марта 2018,, 10:31

Published 19 марта 2018,, 10:31

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

У каждого пятого россиянина диагностировано душевное заболевание

У каждого пятого россиянина диагностировано душевное заболевание

19 марта 2018, 10:31
Каждый пятый россиянин сейчас имеет душевное заболевание, а у каждого второго есть высокие шансы заполучить его в течение жизни. В целом, по мнению психиатров, в перспективе число лиц с психическими расстройствами будет только увеличиваться, причём, среди всех слоев населения.
Сюжет
Болезни

Об этом пишет 365News.

По данным издания, чаще всего в России диагностируют тревожные состояния, бессонницу, депрессию, старческое слабоумие. При этом у женщин отклонения выявляются чаще, чем у мужчин. Например, женщины склонны чаще впадать в депрессию, нежели мужчины: по последним данным, депрессия примерно у 26% женщин и у 12% мужчин.

Эксперты особо встревожены тем фактом, что расстройства начали массово выявлять у детей. По словам главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, самое большое количество расстройств приходится на возраст 6-7 лет, когда дети идут в школу.

«Недуг может вызвать практически любая причина: переутомление, неправильное обращение учителей с учениками, травля в школе и другие. Это грозит апатией, а позже может стать причиной суицида», - сказала Портнова.

Главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе отмечает, что часто россияне уклоняются от лечения, дабы избежать стигматизации, клейма "псих".

"