Posted 19 марта 2018,, 10:06

Published 19 марта 2018,, 10:06

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Дочь Лужкова и Батуриной получила кипрское гражданство

Дочь Лужкова и Батуриной получила кипрское гражданство

19 марта 2018, 10:06
Фото: Вконтакте
25-летняя Елена Лужкова – дочь бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и самой богатой женщины России Елены Батуриной – стала гражданкой Кипра, следует из данных британского реестра юрлиц.

Об этом сообщает Life.

По данным издания, девушка живёт в Великобритании, где, по словам её отца, работает "в одной из структур, связанных с гостиничным бизнесом". При этом в 2016 году она зарегистрировала компанию Whip Limited. Ранее у неё также была фирма Claredron education. Профили обеих компаний не особо внятны. Однако в карточках фирм указано, что у Елены кипрское гражданство.

В разговоре с Лайфом Елена заверила, что этих двух компаний у неё больше нет. Она не стала отрицать, что у неё есть кипрский паспорт. Подтверждать и рассказывать подробности — тоже.

«По поводу паспорта, боюсь, не могу вам ничего ответить, это личное», — сказала она.

Для того чтобы получить кипрский паспорт, иностранному гражданину необходимо вложить минимум €2 млн в недвижимость страны или €2,5 млн в кипрские компании или гособлигации, отмечает Лайф. На деле же структуры Елены Батуриной инвестируют в Кипр куда больше.

Паспорта Кипра очень популярны у россиян. Эти так называемые «золотые визы» дают возможность посещать беспрепятственно находиться в одной из 48 стран, а также путешествовать примерно в 170 государствах. Гражданство Кипра есть в том числе у Олега Дерипаски, Аллы Пугачевой, Максима Галкина и основателя "Яндекса" Аркадия Воложа.

"