Posted 19 марта 2017,, 11:36

Published 19 марта 2017,, 11:36

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Косметологи пожалели северных оленей

Косметологи пожалели северных оленей

19 марта 2017, 11:36
Фото: http://bigpicture.ru/?p=167903
Выяснилось, что добывая из оленьих рогов ценный пантокрин, люди причиняют животным невыносимые страдания

Москвичка Марина Зайцева опубликовала на прошлой неделе на своей странице в Facebook пост, вызвавший живое обсуждение. Она обратила внимание на то, что косметическая марка Natura Siberica использует пантокрин — вещество, которое получают из неокрепших рогов оленей пантов: раз в год их срезают с живых животных. Марка объяснила, что в их случае производство легально и подконтрольно, а также устроила голосование в своём инстаграме. И вот в пятницу компания объявила, что со 2 апреля отказывается от использования пантокрина в своих продуктах.

Это решение, однако, не способно изменить ситуацию в целом, считают эксперты.

К примеру, один из самых популярных бьюти-блогеров российского интернета Адэль Мифтахова написала в своем блоге:

"Мне кажется, стоит помнить, что кроме этической проблемы есть проблема экономическая. В Сибири на заготовке пантов и содержании оленей работает огромное количество людей, и это их единственный заработок. Что произойдёт, если заготовку пантов резко запретят, по-моему, очевидно. Это, конечно же, не значит, что нужно продолжать развивать этот промысел, но и сиюминутно запрещать его тоже нельзя, потому что куча людей останется без средств к существованию. А вот постепенно уменьшать производство, заменяя его альтернативами, определённо стоит. Начать стоит хотя бы с обезболивания — под местной или общей анестезией.

И всё это касается не только рогов, а вообще любых материалов животного происхождения, будь то кожа для сумок или животный коллаген, — всего, что можно легко заменить неживотными источниками. В России десятки, если не сотни компаний, которые используют пантокрин в косметике или лекарствах. Здесь и кремы, и биодобавки для потенции, и лекарства — всё что угодно. Отказ одной компании не повлияет на масштабный промысел, а вот хотя бы половины — да."

Визажист Сергей Наумов высказался еще радикальнее:

"Очень многие люди носят кожаную обувь и одежду из кожи, едят мясо — и для этого животных убивают, а не отрезают им те же рога (что тоже, конечно, совсем негуманно). Я не защищаю и не оправдываю компанию, которую обвинили в жестокости, но другая проблема заключается в том, что в России такие процессы почти никак не регулируются законодательством. Проще говоря, государство даёт возможность это делать.

В связи с этим вопросом я задумался и о том, что у нас в принципе нет идеологии этичного и осознанного отношения к потреблению косметики. Культура этичного производства очень молодая, и далеко не все бренды могут позволить себе придерживаться этой идеи без потерь."

Ознакомиться с проблемой подробнее можно здесь

"