Posted 19 марта 2015,, 12:26

Published 19 марта 2015,, 12:26

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Здание старинного храма в МО разрушается, а представители церкви строят по соседству виллы

Здание старинного храма в МО разрушается, а представители церкви строят по соседству виллы

19 марта 2015, 12:26
Здание старинного храма в МО разрушается, а представители церкви строят по соседству виллы

В Ленинском районе Московской области разразился нешуточный скандал. Жители небольшого села Озеро (Ленинский р-он МО) обратились в приемную Ассоциации Адвокатов России за Права Человека с жалобой, в которой говорится об аварийном состоянии памятника архитектуры – Церкви Преображения постройки 16 века, закрытии местного парка, которым жители всегда пользовались и самовольном строительстве на его территории вилл и коттеджей.

Церковь Преображения, по их словам, является объектом культурного наследия федерального значения. В 2012 году она была передана в безвозмездное пользование «Ионанно-Предтечинскому ставропигиальному женскому монастырю Русской Православной Церкви (Московский патриархат)», что подтверждается ответом Министерства культуры Московской области. Через какое-то время возле храма появился новый коттедж, а в центре сельского парка – полноценная вилла. При этом сам парк теперь окружен забором и полностью закрыт для посещения.

О ситуации, сложившейся в с. Озеро, рассказала «Новым Известиям» Юлия Гусейнова - руководитель пресс-службы Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

«Закрыли не только парк, но и футбольное поле. Поставили вокруг забор, повесили замок, ограничив территорию для посещения. Никакого разумного объяснения этому мы не видим».

Между тем, объяснение есть, хотя и не совсем разумное. В новых постройках живут… представители церкви и монахини. В своих ответах на письма и обращения местной общественности или прокуратуры они сообщают, что никакого строительства здесь не ведется, а церковь - отремонтирована.

На самом деле, утверждают местные жители, памятник архитектуры продолжает разрушаться на их глазах. В течение последних 20 лет здесь никакого ремонта не проводилось, фасады храма пересечены трещинами, вокруг здания лежат обломки камня из отделки и кладки, часть фундамента серьезно разрушена.

Жители Острова настроены решительно и требуют снова сделать парк доступным для жителей, как это было прежде, а на месте виллы создать Дом культуры и музей села Остров.

"